Что лучше аэрозоль или ингаляция. Дозы беродуала

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Недавно у меня диагностировали бронхиальную астму, пульмонолог прописал Беродуал в виде: бромид ипратропия – 0,25 мг ифенотерола гидробромид – 0,5 мг; два раза в день, что соответствует 1мл раствора беродуала для одной ингаляции, согласно инструкции по применению. Здесь всё понятно. Почитал дозировку Беродуала в виде аэрозоля. Там тоже самые вещества в одной дозе но в 10 раз меньше. НО в инструкции для аэрозольной формы есть предупреждение, что можно делать только 8 ингаляций в сутки иначе возможна передозировка и не более 2-4 ингаляций за раз. Путем несложных арифметических подсчетов получается, что минимальная доза за один прием беродуала в виде аэрозоля = бромид ипратропия – 0,1 мг ифенотерола гидробромид – 0,2 мг;, а в сутки не более бромид ипратропия – 0,2 мг ифенотерола гидробромид – 0,4 мг. Получается что применяя беродуал через ингалятор я получаю максимально возможную дозу действующего вещества за одну ингаляцию (даже чуть больше), а я их делаю два раза в сутки. Если учесть факт того, что при применении аэрозоля только половина действующего вещества попадает в легкие, а при ингаляции нубулайзером 70%. Дисбаланс получается еще более существенным. Хотелось бы услышать мнение специалистов, возможно я где то допускаю ошибку.

Александр 2018-02-16 14: 13
Ответ не прозвучал. Ведь вопрос был - почему при назначении аэрозоля 2 вдоха 2 раза в день больной получает дозу действующего вещества в два с половиной раза меньше, чем при использовании небулайзером 1 ингаляция 2 раза в день. Можно ли использовать дозу не 1 мл=25 каплям в небулайзере, а 0.4мл=10 каплям чтобы получить тоже количество действующего вещества, что и в 2 дозах аэрозоля? Или 4 дозы аэрозоля 2 раза в день чтобы получить тоже количество действующего вещества, что и в 1 мл беродуала два раза в день для небулайзера?

Кудря Елена Александровна ответила
Извините, что изначально начала отвечать на ваш вопрос. Обратитесь, пожалуйста, на нашем сайте к Ивахненко И. Ф.
Теги: что еффектнее ингаляция 20 кап берадуала небулайзером или берадуал два пшика
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-17 18:57
Здравствуйте, Александр!
В 1 мл(20 капель) раствора для ингаляций содержится 500 мкг фенотерола. Максимальная доза по инструкции 8 мл или 4000 мкг.
В 1 вдохе аэрозоля содержится 50 мкг фенотерола, максимальная доза 8 ингаляций или 400 мкг.
Десятикратная разница из- за особенностей ингаляции: в небулайзере ингалируемый раствор попадает нос, горло, желудок и большая его часть выдыхается в атмосферу. Кроме того время ингаляции ограничено 10 минутами, в небулайзере остается от 30 до 50% дозы. Аэрозоль при правильном применении(из опыта это бывает нечасто