Отмена локрена через аналоги

Спрашивает: Евгений1983
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, много лет принимаю адреноблокаторы, где-то с 2010-го года принимаю локрен. Дозировка - 10 мг. В сутки.
Причина приёма - "кардионевроз" - тахикардия при волнении, при погодных изменениях. Принимаю ежедневно, хочу прекратить приём и понаблюдать за состоянием.
Делал постепенную отмену - снизил дозировку до 5 мг. В сутки (четверть таблетки), после недели такого приём прекратил вообще. На вторые сутки после прекращения приём начался "синдром отмены" с тревожностью, затруднением дыхания, и тахикардия, боли в груди. Читал, что нужно пробовать отменять ещё более плавно. Т. е. снизить дозировку до 2,5 мг. (1/8) таблетки, пропить ещё неделю, а потом уже отменять совсем.
Дело в том, что таблетка локрена маленькая, выпуклая и твёрдая. Разделить её на 1/8, располовинить четвертинку, не получается. Она раскрошивается в порошок.
Также читал, что аналогом локрена является Конкор, и с ним снижать дозировку удобнее, т. к. и таблетка больше, и сама дозировка действующего вещества меньше.
Подскажите, как правильно перейти на конкор, и как снижать его дозу.
Аннотация к лекарствам говорит, что действующее вещество в локрене - это бетаксолола гидрохлорид, а в конкоре - бисопролола фумарат. Это одно и то же? И какая дозировка конкора соответствует, например, 10 мг. Локрена?
Меня смущает то, что в аннотациях к препаратом написано, что лечение локреном начинают с 10 мг. В сутки, а конкором - 5 мг. В сутки, максимальная суточная доза локрена - 40 мг., а конкора - 20 мг.
Так получается действующее вещество конкора в 2 раза эффективнее, чем в локрене?
Теги: как бросить пить локрен
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Локрен и конкор это не одно и то же, не могу назвать их аналогами. Но дозу конкора снижать действительно легче. 10мг локрена соответствуют примерно 5мг конкора. Вы можете перейти на конкор (сразу, т. е. сегодня локрен, завтра конкор) и затем постепенно снижать его дозировку.