Обструктивный бронхит у мамы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ИБС, мерцательная аритмия, фолликулярная лимфома G1- 2 типа 2б стадии с поражением переферических лимфаузлов, состояние после химиотерапии (осень 2016) , ацелбия 05/12/16
Добрый день, Доктор!
Моя мама (1941гр) имеет диагноз фолликулярная лимфома G1- 2 типа 2б стадии, проходит курсы химиотерапии, ИБС. В декабре 2016 г с 7 числа заболела ОРВ с тяжелым течением. С 12/12 -22/12 проходила лечение в больнице, диагноз при выписке хронический гнойно-обструктивный бронхит, тяжелой степени бронхообструкции, обострение, локальный пневмосклероз, пневмоплеврофиброз. До этого случая бронхитов в анамнезе не было. Выписана с улучшениями под наблюдение местных врачей. Назначено наблюдение пульманолога. В связи с не улучшившимся состоянием (температура и кашель с мокротой) прошла курс антибиотиков 10 дней цефтриаксон. Просисан симбикорт 160/4.5vru по 2 вдоха 2 раза в день, отхаркивающая терапия флуимуцил 600, амброксол. С 5 января 2017 года врач назначила ингаляции небулайзером 3 раза в день (беродуал, лазолван, физраствор) 10 дней. Сейчас делаем ингаляции с есентуками, пьет АЦЦ 600. Вчера приходила врач, послушала, говорит, что ничего страшного не слышит, но дыхание по прежнему жесткое.
Попасть на прием к пульманологу практически нереально, у нас в поликлинике его нет, есть в больнице, но там запись за месяц вперед, да и вести онкобольную маму в больницу в терапевтическое отделение на прием не хочется (все-такие есть опасность подхватить что-то еще) .
У меня есть выписка из больницы с результатами исследований рентген, кт, узи, фвд.
Посоветуйте пож-та что делать, как дальше продолжать лечение? Есть возможность вызвать пульмонолога на дом, это будет действенная мера? И как разобраться в выборе грамотного доктора в просторах предложений в интернете?
Заранее благодарю за ответ,
С уважением,
Наталья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-19 11:23
Здравствуйте, Наталья! Вашей маме надо продолжать дышать ингалятором (через небулайзер) беродуалом 2 раза в день до полного прекращения бронхита.
Наталья 2017-01-19 11:26
Спасибо, Елена Александровна. А сколько капель беродуала на физраствор Вы посоветуете? АЦЦ оставляем тоже? Симбикорт?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-19 13:42
Начните с 10 капель беродуала, разведенных в 3-4 мл. Физраствора. Дышать до полного исчезновения жидкости в небулайзере. Лазолваном пусть мама дышит. Если беродуал не будет помогать, тогда его можно поменять на симбикорт, сочетать эти лекарства не надо из-за вероятности усугубления мерцательной аритмии.
Наталья 2017-01-19 13:56
Елена Александровна, спасибо за оперативные ответы, более менее проясняется что делать дальше. А на сколько дней/недель курс ингаляций? До полного выздоровления или есть ограничения по времени приема препаратов беродуал и лазолван? Отдельная благодарность за совет что нельзя симбикорт и беродуал вместе, нам этого даже никто не говорил.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-19 16:09
Наталья! При ХОЗЛ беродуалом дышат пожизненно. Лазолван - 3-4 недели.