Соотношение доз беродуала в аэрозоле и в растворе для ингалятора

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Недавно у меня диагностировали бронхиальную астму, пульмонолог прописал Беродуал в виде: бромид ипратропия – 0,25 мг ифенотерола гидробромид – 0,5 мг; два раза в день, что соответствует 1мл раствора беродуала для одной ингаляции, согласно инструкции по применению. Здесь всё понятно.
Почитал дозировку Беродуала в виде аэрозоля. Там тоже самые вещества в одной дозе но в 10 раз меньше. НО в инструкции для аэрозольной формы есть предупреждение, что можно делать только 8 ингаляций в сутки иначе возможна передозировка и не более 2-4 ингаляций за раз.
Путем несложных арифметических подсчетов получается, что минимальная доза за один прием беродуала в виде аэрозоля = бромид ипратропия – 0,1 мг ифенотерола гидробромид – 0,2 мг;, а в сутки не более бромид ипратропия – 0,2 мг ифенотерола гидробромид – 0,4 мг.
Получается что применяя беродуал через ингалятор я получаю максимально возможную дозу действующего вещества за одну ингаляцию (даже чуть больше), а я их делаю два раза в сутки. Если учесть факт того, что при применении аэрозоля только половина действующего вещества попадает в легкие, а при ингаляции нубулайзером 70%. Дисбаланс получается еще более существенным. Хотелось бы услышать мнение специалистов, возможно я где то допускаю ошибку.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-14 07:52
Здравствуйте, Александр, ~ В аэрозоле мы назначаем по 2 вдоха 2 раза в день. В небулайзере - 24 капли (1 мл) + 3-5 физраствора по 1 ингаляции 2 раза в день.
-1
Александр 2018-02-16 14:13
Ответ не прозвучал.
Ведь вопрос был - почему при назначении аэрозоля 2 вдоха 2 раза в день больной получает дозу действующего вещества в два с половиной раза меньше, чем при использовании небулайзером 1 ингаляция 2 раза в день.

Можно ли использовать дозу не 1 мл=25 каплям в небулайзере, а 0.4мл=10 каплям чтобы получить тоже количество действующего вещества, что и в 2 дозах аэрозоля?

или

4 дозы аэрозоля 2 раза в день чтобы получить тоже количество действующего вещества, что и в 1 мл беродуала два раза в день для небулайзера?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-16 16:30
Извините, что изначально начала отвечать на ваш вопрос. Я даю практические рекомендации, теоретических лекций не даю. Еще раз извините. Обратитесь, пожалуйста, на нашем сайте к Ивахнекнко И. Ф.
-1