Что это за сыпь может быть

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Постоянные сопли и кашель
Здравствуйте, у ребенка сыпь. Лечили сопли, кашель принимали синекод. На ручке появилось пятнышко, сейчас шелушится, потом появились пятнышки на спине и животе, немного в в паху, на шее. Педиатр сказала либо крапивница либо потница, но я знаю крапивницу она немного другого вида. После сыпи появилась температура.
Добавлен: 4 июня 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-06-05 08:47
Здравствуйте

Это может быть Розовый лишай.

Диагноз необходимо уточнить на очном приеме у дерматолога.
Светлана Андреевна Антоненко 2022-06-05 09:24
Да, я тоже склонна к этому. Как и описывают сначала появилось одно пятнышко и через неделю обсыпало. А как лечить розовый лишай и заражён ли он? Мы ходим в детский сад. На фото первое пятно
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-06-05 12:25
Розовый лишай не заразен.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Ещё раз напомню, что диагноз необходимо уточнить на очном приеме у дерматолога.