Пятно ровное на ноге бледно-розовое возвышается над кожей

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сегодня вечером у меня появилось пятно на правой ноге. Пятно не чешется, не зудит, кожа над пятном ровная, гладкая. Пятно возвышается над кожей. За неделю до пятна я болела орз, была температура 37,4, болело горло и был насморк. На ночь всегда мажу ноги троксивазином несколько лет. Сегодня ничем не мазала ноги. Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.
Теги: пятно розовое на ноге, ровное покраснегие кожи на ноге от подема докадега без бол и зуда
Категория: Дерматолог

9 ответов

Алексей 2020-02-22 15:21
Добрый день, похожая проблема
Пятно появилось во время болезни орз или орви
Температура была 38 в 1й день, далее, снижалась в течении 5 дней.
На 3й день болезни появилось пятно сбоку спины
Сейчас стало больше и возвышаешься над поверхностью кожи
Не болит не чешется
Дерматолог назначил Неотонин (спрей) и Супрастинекс (таблетки от аллергии 14 дней)

На 5й день результата нет

Уточните пожалуйста может нужна другая схема? И что это за пятно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-22 16:04
Какой диагноз Вам поставил дерматолог?
Алексей 2020-02-24 12:13
Диагноз не уточнил, сказал аллергическая реакция на лекарства.
На теле появляются единичные прыщи
Душ стараюсь не принимать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-24 21:20
Это может быть Розовый лишай.

Зачем же Вы их йодом мажете?
Алексей 2020-03-04 19:15
Добрый вечер, Михаил Владимирович!
Был на приёме у дерматолога - сказали розовый лишай.
Сейчас все тело усыпано, руки и лоб даже немного.
С момента появления ‘материнской бляшки’ прошло 20 дней.
Уточните - долго ли ещё будут высыпания? И есть ли необходимость чем-то мазать и таблетки принимать для более скорого выздоровления
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-04 21:40
Здравствуйте Алексей.

Обычно высыпания самостоятельно регрессируют через 4-6 недель от начала заболевания.

Необходимо ограничить водные процедуры. Не травмировать кожу мочалкой. Носить хб одежду. Нельзя обрабатывать высыпания спиртовыми растворами.

Для лечения внутрь можно принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день 10 дней.
Алексей 2020-03-05 13:45
Добрый день, спасибо.

Ещё добавлю фото - это типичное течение этого лишая?
Что-то очень много высыпаний!
Водные процедуры прекратил уже более недели назад
Лицо тоже нельзя умывать?

Спасибо что отвечаете оперативно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-05 15:30
Да, эти высыпания похожи на Розовый лишай.

Ограничение водных процедур - не означает их отмену!

Нельзя лежать в ванной, париться в бане, посещать бассейн, тереть кожу мочалкой.

Мыться можно и нужно.