Что делать с низким ттг?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Скв. Ремиссия.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать с низким ТТГ? Ситуация такова: основной диагноз Скв. Гормоны щитовидки Т3- 3,90(норма в лаборатории 2.63-5.70)
Т4- 11,80(норма в лаборатории (9.00-19.10)
Тиреотропный гормон- 0,08(норма в лаборатории 0.40-4.00)
Антитела к тиреоглобулину- 26 (норма в лаборатории< 4,1)
Антитела к тиреопероксидазе - <1,0 (норма в лаборатории < 5,6)
Заключение УЗИ щитовидной железны - узи признаки незначительных диффузных изменений щитовидной железы с незначительным усилением васкуляризации паренхимы. Мелкие фокальные включения в правой и левой доле (расширенные фолликулы) правая доля 15*15,5*52. Объём доли 6,4см куб. Левая доля 12,5 *13*53 Объём доли 4,6 см куб. Перешеек железы толщиной до 2,7. Общий объём железны 11,0 см куб. Эхоструктура: незначительно диффузно неоднородная за счёт усиления зернистого рисунка и усиления венозного рисунка паренхимы. -единичные справа по 1-2 шт д0,5-0,75 мм и слева по 1-2 шт д 0,7-0,7мм расширенные фолликулы с аноэхогенным коллоидным содержимым. Узловых образований нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 17:02
Здравствуйте, Алена.
Уточните, пожалуйста, Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе? Если да, то какие именно?
Анализ крови на гормоны щитовидной железы Вы сдали впервые? Что послужило целью для обследования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-03-17 17:09
Приминаю метипред на постоянной основе 4 мне в сутки. В декабре 2018 ттг был 0,77, а т3 и т4 были в норме.
Цель была проконтролировать ттг, т. к. гормон был у нижней границы, выпадали волосы(сейчас выпадение приостановилось)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 17:14
Метипред назначен для поддержания ремиссии СКВ, насколько я понимаю?
Такой уровень ТТГ требует только наблюдения в динамике. При нормальном уровне Т3/Т4 лечение мы начинаем только в том случае, если ТТГ опускается ниже 0,1 по результатам 2-3 анализов с интервалом в 3-4 недели. То есть, для начала я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень ТТГ ещё раз, в середине апреля.
Алена 2019-03-17 17:20
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 17:28
Рада была помочь, здоровья Вам!