Чем снять интоксикацию из-за действия патогенных микроорганизмов в ЖКТ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.

Врач выписала от СИБР (который обнаружили только спустя 6 лет, к сожалению) и хеликобактера два антибиотика, ИПП, висмут, пре- и пробиотики для восстановления микрофлоры (рост патогенной обнаружен и снижение значительное нормальной), пищеварительные ферменты, препарат для улучшения моторики кишечника, желчегонное и много витаминов разных групп, поскольку они все не усваиваются, а их недостаток отражается на лице трещинами на губах кровавыми, себореей как лица, так и головы, В12 и В9 анемией, нарушением электролитного баланса и т. д.

А чем можно снять интоксикацию, которая вызвана СИБР? Субфебрилитет, потливость, общее недомогание и подобные состояния. В Интернете пишут о сорбентах, но самостоятельно не рискую назначать себе что-либо. Полагаю, за столько лет, пока проблему диагностировали, такой препарат необходим.

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-13 12:26
Здравствуйте, Галина! Главные препараты для снятия бактериальной интоксикации уже назначены - это антибиотики. Вместе с ними сорбенты не назначаются, могут уменьшать эффективность антибактериального лечения.
Уже после курса лечения можно будет принимать сорбенты, например, из этой группы подойдёт лактофильтрум по2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, обильно запивая водой. Более длительно препараты из группы сорбентов принимать не нужно, так как нарушают усвоение в кишечнике макро- и микроэлементов, витаминов.
Платная консультация
Галина 2021-05-13 12:36
Спасибо большое. У меня последний вопрос. Адекватна ли терапия СИБР левофлоксацином и метранидазолом вместе на 10 дней? Дело в том, что ставили диагноз по анализу кала и водородному тесту. Но у меня холецистит, однако желчь на посев не стали брать. Полагаю, велика вероятность, что инфекция за столько времени уже вышла за пределы тонкого кишечника в, к примеру, билиарную систему. В зеве, например, тоже микрофлора разрослась, но она чувствительна к препаратам, которые выписали. Это должно просанировать организм? Спасибо за ваш труд, дай Бог здоровья.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-14 06:46
Оба назначенных препарата имеют достаточно широкий спектр действия, будут санировать и желчевыводящую систему, и горло.