Нарушение микрофлоры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Камень в желчном
Здравствуйте, примерно месяц назад начался дискомфорт в животе, 21.08 у меня была свадьба, в день свадьбы с утра меня рвало и был понос(на нервной почве). После этого недели две(не каждый день) как схожу с утра в туалет по большому у меня болел живот, стоило полежать мин 20 и все проходило. 3.09 с утра я проснулась и у меня началась жуткая тошнота и живот тянул, болел, вздутие, в животе все бурлит(был сильный дискомфорт) и так продолжалось дня 3 именно только по утрам, не было аппетита, стул был разный в эти дни(либо вообще не ходила в туалет).6.09 я пошла к терапевту он мне выписал дюспаталин, ципролет(я пропила его 3 дня и подумала что он только навредит моему раздраженному кишечнику), сама я пила еще омепрозол, сделали узи желчного(все нормально сказали) сдала кровь(тоже хорошая) и мочу(там нашли немного слизи) глотала лампочку(поверхностный гастрит и густая желчь). 12.09 я пошла к гастроэнтерологу и она мне выписала Пантопразол, Амоксицилин 2 раз. В день 1000г, Кларитромицин 2раз. В день 500мг, Де-нол. Сказала что у меня нарушена микрофлора кишечника и надо сначала убить полностью микрофлору, а потом Нормобакт л ее восстанавливать. А чтобы желчь не застаивался прописала мне Урсодез. Правильное ли это лечение? Кал я не сдавала, а мне сразу прописали антибиотики. Огромное спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-15 18:42
Ирина! Если выявляется при обследовании желудка бактерия хеликобактер пилори, то только в этом случае назначается прием этих антибиотиков. Если вы не проходили тест, то пройдите дыхательный на хелик. Если бактерия будет выявлена, то принимайте эти 2 антибиотика. Если хелик не будет выявлена, то антибиотики не назначают и пить вам их не следует. Все остальные препараты можете принимать. Они не зависят от наличия бактерии хелик. Всего доброго.