Запор и газообразование

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Заб щит железы
Здравствуйте, меня беспокоит запоры. Началось всё после лечение в инф больнице пол года назад. Хожу по большому(каждый день примерно 2 раза но по не много, хотя пищи употребляю очень много) кал то кусочками мягкий, то нормальной формы и не сухой. Болезненых ощущений при дифекации не испытываю живот не вздутый, болей нет, когда сижу только кажется что там что то мешает, только при пальпации чувствуется что то плотное в области слепой кишки. Еще стало беспокоит повышеное газообразование. Сейчас принимаю семена льна. Может стоит принять слабительное что очистить организм или это считается нормой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-13 18:29
Саша! Если вы при лечении принимали антибиотики, то могли наступить нарушения в микрофлоре кишечника. Эти нарушения могут вызывать запор. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Если при обследовании будут выявлено нарушение микрофлоры, то назначаются лекарственные препараты, которые восстанавливают микрофлору. И стул восстанавливается.