Панкреатин

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, хотела задать вопрос! Лежал отец у меня в больнице с поджелудочной хронического паренхиматозный панкреатит, жировой гипотоз, хр холецистит прошел капельницы выписали на дом принимал таблетки Омез 14 дней, Дюспаталин 3 недели, Креон 10000 1 мес. Далее назначили панкреатин, мебеверин тримебутин до еды Сопутствующие назначили пить Тамлисартан 40 мг, Атарвастин20 мг, Альмагель. Курсы прошел боли продолжаются в верхней части живота. Что ещё может надо сделать. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 12:00
Здравствуйте. А гастроскопию делали? Если есть, пришлите пожалуйста, протоколы обследований.
Зоя 2018-10-04 12:08
Да в больнице делал! Заключение рентгеноскопии органические патологии со стороны пищевода, желудка и ДПК не выявлены. УЗИ брюшной : гепатоз, хр. Панкреатит. ДЖВП. Кисты правой почки 4,8*4,3см
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 12:09
Здравствуйте, Зоя! Желательно постоянно соблюдать диету стола №5 П (скачать в интернете). Длительно можно принимать нольпазу 40 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака 30-60 дней, мезим-форте 10000 по 1-2 табл. 3-4 раза в день во время еды на 1 месяц, дицетел 50 мг 3 раза в день 15 дней, пепсан-Р по 1 пакету 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней. Кроме УЗИ брюшной полости желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка. Если есть жалобы со стороны кишечника (нерегулярный стул, вздутие живота, слизь или кровь в стуле) нужно сделать рентген кишечника или колоноскопию.
Платная консультация
Зоя 2018-10-04 12:18
Спасибо большое!
Арман 2018-10-04 18:25
Здраствуйте доктор! У моего сына 12 лет, прирожденный изгиб желочного пузыря обнаружили 4 года назад. На днях было тошнота решили проверить, делали узы показала что изгиб в облости дна и шейки (размеры 58×22,9) Врач написал желчегонные -хафитол, фестал, укрлив, симбитер, диэта и при возможности санатории. И сказали если до 15 лет не выравнется останется в такой форме. Хочу попросить Вас написать есть другие методы выровнять (какой спорт поможет или упрожнения. . может баскетбол или йога) чтоб до 15 ÷16 лет максимум делать все что возможно. С уважением Арман
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 18:51
Здравствуйте, Арман! К сожалению, никакими упражнениями на форму внутренних органов мы повлиять на сможем. Но чаще всего эти изгибы особого влияния на функцию не оказывают. Главное следить, чтобы на УЗИ в пузыре не было сгустков желчи и признаков застоя. По поводу тошноты надо дообследовать - сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, билирубин, АЛТ, ЩФ. Физкультура не противопоказана, она нужна, очень важен режим питания, регулярность приёмов пищи для профилактики застоя желчи.