Чем снять боль при хроническом панкреатите

Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь.

У мамы, 65 лет, хронический панкреатит. Лечение получает, но ни один из врачей не назначил ничего, чтобы снять боль. Сейчас лечили ковид, применялись антибиотики.

Результат - снова появление болей. Назначенные препараты при панкреатите принимает, диету соблюдает.
Но боль очень мешает.

Подскажите, пожалуйста, какой из доступных препаратов можно использовать, чтобы облегчить болевой синдром?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-26 09:29
Здравствуйте, Ольга! Для снятия болей при панкреатите используются разные группы препаратов. Планово принимается спазмолитик типа метеоспазмила по 1 капс 3 р в день перед едой на 10-20 дней. Если этого недостаточно, то одновременно можно принимать бускопан 10мг 3 р в день между едой на 5-7дней. При интенсивных болях используются анальгетики, например вольтарен (диклофенак) 50 мг (1 табл) или в инъекциях по 3 мл или в свечах, вольтарен 50 мг 1-2 раза в день утром и на ночь в прямую кишку на 4-5 дней.
Это всё на фоне базового лечения: ингибиторы протоновой помпы, ферменты, антациды и др.
Платная консультация
Olga26 2021-09-26 09:42
Спасибо Вам большое!