Прием протеина BSN Syntha-6 или ISO 100 при хроническом панкреатите

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение настоящего специалиста по поводу приема спортивного питания при больной поджелудочной. Обострения в данный момент нет, но есть хронический панкреатит. Что можно принимать? Основные приоритеты - BSN Syntha-6 или ISO 100. Можно ли использовать их? Ниже приложу фотографии состава двух данных препаратов, что в целом покажет состав всех препаратов данной области.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-07 00:41
Вадим! При хроническом панкреатите не рекомендуется употреблять жиры, углеводы, клетчатку. Рекомендуется употреблять натуральные белки: постное мясо, рыбу, творог. Разрешается прием витаминов. При панкреатите показана лечебная физкультура, которая способствует улучшению кровообращения органов брюшной полости. Есть упражнения, которые «массируют» поджелудочную железу за счет изменения внутрибрюшного давления. Выполнять их рекомендуется вне обострения заболевания, контролируя самочувствие и не доводя себя до неприятных ощущений. Нередко встречается ошибочное мнение, что бодибилдинг полезен при панкреатите, поскольку сочетает физическую активность с достаточно подходящим питанием (дробное, обогащенное белком). На самом деле это не так. Упражнения при бодибилдинге подразумевают интенсивную силовую нагрузку, имеющую совершенно иные цели, нежели восстановление поджелудочной, а именно – рост скелетной мускулатуры. А спортивное питание (протеиновые коктейли, витаминные добавки, легкие углеводы и т. д.) тоже далеко не безопасны для поврежденной железы.