Синдром Жильбера и спортивное питание

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, дискенизия желчного пузыря, кифоз, лордоз, сколиоз, гиперактивность суставов рук
Здравствуйте, год назад моему сыну был диагностирован синдром Жильбера. Затем диагностировали кифоз, сколиоз, лордоз. Недостаток веса. Подросток начал заниматься в спротивном зале. Поскольку Артем ограничен в выборе продуктов питания, у него непереносимость лактозы - он не может набрать мышечную массу. Можно ли ему принимать спортивные протеины? Спасибо
Теги: протеин при синдроме жильбера
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-06 14:17
Ирина! Обострение синдрома Жильбера -повышение билирубина за счет непрямой фракции, головная боль, тошнота, темная моче утром, желтизна белков глаз- все это провоцируют тяжелые физические нагрузки, психоэмоциональные стрессы, нарушение диеты стол №5 по Певзнеру. Пациенту нужно обратиться к врачу лечебной физкультуры (т. к. у пациента есть нарушения в позвоночном столбе) для получения комплекса разрешенных упражнений при его патологии. Такой врач должен быть в составе поликлиники или медицинского центра. Заниматься спортом нужно только с учетом состояния своего организма и его возможностей. В центр по занятию спортом для наращивания мышечной массы можно идти только после курса лечебной физкультуры при нормальных показателях билирубина. И спортивный врач этого центра должен знать о состоянии здоровья и дать рекомендации тренеру в зале. Сывороточный протеин может вызывать аллергические реакции у людей с непереносимостью лактозы. Так, что по приему протеинов нужно решать вопрос только со спортивным врачом. В обычной медицинской практике мы не назначаем спортивное питание. Удачи вам.