Расшифровка заключения гастроэнтеролога

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.

История такая. Я призывник, в этом призыве был выявлен очень высокий уровень АЛТ. Был направлен на обследование в инфекционную больницу, там выставили диагноз "Невирусный Гепатит с умеренной биохимической активностью". После этого меня отправили в Областную больницу на консультацию к Гастроэнтерологу, там поставили диагноз "неалкогольный жировой стеатогепатит с умеренной биохим. Активностью". После всего этого, был направлен в городскую больницу к гастроэнтерологу. Сегодня получил акт обследования, вот итоговый диагноз(фото, текст ниже).

"Хронический антральный гастрит без атрофии с гиперплазией лимфойдных фолликулов. HP+/ Гепатомегалия неуточненная по УЗИ от 01.09.17(пр доля КВР 177мм, ККр 152 мм). Криптогенная персистирующая гипертрансаминаземия умеренной биохимической активности(Вероятно индуцированная приемом препаратов спортивного питания, витаминов) "

Что означает этот диагноз (Простыми словами он попадает под определение "хр. Гепатит с умеренной биохим. Активностью"? Влияет ли как-то приписка в скобках? ("вероятно индуцированная приемом препаратов спортивного питания, витаминов"). Меня при поступлении врач просто спросила, употребляешь спорт. Пит, я ответил "раньше, максимум раз в неделю принимал порцию протеина. Уже как полгода не принимал".
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 20:26
Илья, здравствуйте! Диагнозы соответствуют друг другу. Спортивное питание оказало свое действие на печень. Надо делать контроль биохимического анализа крови. Через каждые 3 месяца. По лечению: отменить все препараты. Дать печени возможность восстановиться. Конечно, исключить все гепатотоксические препараты и продукты, алкоголь.