Частые ОРВИ, осложнения. Аллергия или аденоиды

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, Денис Жоржевич.
Мой сын с начала осени болеет уже 5 раз. В 1 и 2 раз ОРВИ, на 3 трахеобронхит(попали в больницу), 4 раз ОРВИ неделя в саду и вот снова, температура, кашель, забитый нос, после откладывания гной выходит при полоскании носа, назначили флемоксин, зодак, виферон 150000 2р. в д.,промывание носа, сухая микстура от кашля. Дело в том, что ребенок аллергик, но на что конкретно мы не знаем. В данном случая, может быть у него аллергия на сухую микстуру от кашля(она ведь на травах, но именно после нее кашель стал продуктивным и ребенок стал ночь спать без приступов кашля 2й день)? Зодак пьем 1й день, до него был ларотодин в сиропе(название забыла).? В нашем городе сдать такие анализы на аллергопробы нельзя, их просто нет. В областном центре предлагают линейку, она выходит на 40 т. р. (не по карману нам). А выборочно я не знаю какие именно аллергопробы надо делать. Может быть вы посоветуете? Сама заметила, что у нас есть высыпания на дрожжевые булочки в саду, шоколад (не даю вообще сейчас), начинает чесаться после белой морской рыбы. На кальмар, апельсины и мандарины реакции нет. Скоро новый год, естественно много сладостей надарят, я же не буду их забирать у него. Можно ли будет продолжать пить зодак в тот момент?
В период весна-лето болел один раз. В понедельник идем к лору на прием, проверим аденоиды. И как нам повысить иммунитет можно? Перед болезнью, практически любой(кроме 2 раза - у нас был ротавирус) ребенок начинает чихать, потом закладывает нос, он не дышит(капли сосудосуживающие капаем, потом промываем), далее через дня 3 идет гной из носа, присоединяется кашель. Перед последним разом, прогревали стопы ребенку УФО(педиатр посоветовала приобрести). Для профилактики капали деринат. Ничего нам не погло, вот и болеем в очередной раз. В общем, у меня уже голова чугунная, не знаю как ребенку помочь. Может можно повысить иммунитет, тогда чем? Или надо искать аллергены и их устранять? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

13 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-23 17:10
Здравствуйте! Понял! Сахалин-как и Приморский край! Муссонный климат-в котором превалируют в аэропланктоне споры плесневых грибов! Ваш ребенок есть булочки и сладкое -его и сыпит-это грибковая аллергия(из данных анамнеза и клиники) нужно избегать продукты где есть жрожжевые грибки и продукты которые прошли ферментацию в процессе приготовления! Избегать антибиотики групы пеницилана и цефалоспоринов! Зиртек можно и нужно принимать долго! Еще нужно лечить нос и симптоматически! На аллергию нужно обследоваться-как будет возможность! Укрепить иммунитет лучше полиоксидонием-он самый безопасный при аллергии! Пришлите свой мэйл-вышлю диету по грибковой аллергии
всего наилучшего
Платная консультация
Мария 2017-12-24 04:37
Здравствуйте, Денис Жоржевич! Спасибо за быстрый ответ. Mira_200000@mail. Ru - это мой мэйл. Подскажите еще пожалуйста, а через какое время можно пройти курс полиоксидония, ведь мы сейчас принимаем виферон свечи? И что лучше полиоксидоний в свечах или таблетки?
Если сдавать аллергопробы нам достаточно будет пищевой панели или дополнительно еще нужно будет(грибковые заболевания, плесень и т. д.)?
Вот этой панели будет нам достаточно?
1) Пищевая панель универсальная (для детей старше 5 лет и взрослых): определение специфических IgG4 к 60 продуктам (44 индивидуальных и 16 в микстах), Dr. Fooke
Или необходимо вот эту панель?
2) Комплексная диагностика пищевой непереносимости (панель из 192 тестов)
И я правильно поняла, т. к. флемоксин пенициллинового ряда, мы его зря пьем, он нам не поможет?
Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-24 21:57
Вам нужно специфические ИГ Е а не ИГ Дж и не непереносимость пищевую определять а пищевую аллергию! Пришлите что есть в той лапборатории лучше полиоксидоний-виферон убрать и принимать таблетки полиоксидоний 12 мг по половине таблетки подя язык на ночь
сумамед антибиотик
Платная консультация
Мария 2017-12-25 03:33
Хорошо, я Вас поняла. Вот, нашла еще одну клинику, ссылка на аллергологические исследования
https://citilab.ru/juzhno-sahalinsk/services.aspx?cat=27278
Мы сегодня были у ЛОРа, у нас гайморит, но не гнойный(уже наверно, мы промывали нос эти дни, гной выходил), назначили синупрет капли, ринофлуимуцил и поменяли флемоксин на Супракс(я не знала, что в составе) хотя я её предупредила, что нам иммунолог порекомендовал избегать пенициллин и цефалоспорины. В общем мы купили. Так нам его не пить? Нам один раз его прописывали - помог. И взяли мазок из носа на риноцитограмму
Спасибо.
Мария 2017-12-25 10:51
Здравствуйте, Денис Жоржевич. У нас метель, возможности выбраться в аптеку с ребенком не было, мы начали пить супракс. Чем нам это грозит? Спасибо
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-25 22:33
Метель лучше чем пурга! Супракс можно-пейте!
Платная консультация
Мария 2017-12-26 01:39
Спасибо Вам огромное, за профессионализм и неравнодушие! А что с анализами на аллергены, я ссылку оставляла или надо скрины сделать с сайте? Спасибо)
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-12-26 16:04
Извините! Кому то уже отправил какие аллергены-подумал что вам! Ошибся! Посмотрю сслыку и отправлю чуть позже
Платная консультация
Мария 2017-12-27 01:04
Здравствуйте. Ничего страшного. Подождем. Mira_200000@mail. Ru
Спасибо
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-02 22:23
С наступившим вас! Простите-вот коды лабораторные- 53 20 100
54 E dx 4
53 E mx2
Платная консультация
Мария 2018-01-03 03:15
Здравствуйте. Спасибо и Вас с наступившим! Ок, с кодами разберусь. Так думаю). Полиоксидоний долго принимать?
Мария 2018-01-03 03:40
Денис Жоржевич, я забыла написать. Мазок на аллергию из носа ничего не показал (скорее всего из-за того. Что мы пьем Зиртек) И на какое время надо перестать пить зиртек, чтобы сдать анализы на аллергены? Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-04 00:40
Зиртек на анализы по крови не влияет! Зиртек влияет лишь на кожные пробы! И соответственной на мазок из носа тоже влияет!