Крапивница у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына 4 года 2 недели назад появились несколько красных пятен внизу живота и на руках. Дала зодак на ночь, все прошло. Через пару дней снова появились несколько пятен вечером на груди, снова дала зодак к утру не было. Потом каждый день вечером были пятна то на боку, то на животе и через 2 дня утром он проснулся в огромных пятнах по всему телу, кроме лица. Вызвали скорую, поставили преднизолон и дала супрастин все прошло. На след утро было ещё хуже. На второй день вызвали скорую, поставили укол и потом вызвали педиатра. Сказали крапивница либо на аллерген продукт или что-то новое в доме, пили супрастин, полисорб и максилак один день. На следующий день (прошла ровно неделя после появления первых пятен) отекло ушко, где краешек по хрящику и немного веко. Положили нас в больницу, прилежали 5 дней. Ставили нам супрастин в уколах 2 раза в день и таблетки преднизолона 4 шт (2 в 7 утра, 1 в 10 и 1 в 13 ч). Сыпь днём почти проходила или оставались синеватые пятна, но утром снова подсыпало. Выписали нас с больницы, гармоны пропили 5 дней в таблетках и перед этим было 2 укола по скорой. В итоге сейчас дома высыпания продолжаются не такими огромными пятнами, но в больших количествах на ногах, руках, лице, животе. То появляются, то бледнеют. Пьём сейчас зодак утром и вечером по 7 капель. В больнице брали анализы крови, мочи, на иммуноглобулин все в норме. УЗИ внутренних органов в норме. Перед появлением пятен у нас было Орви в течение 10 дней. Лечились ингаляции с пульмикортом, беродуалом, спрей в нос трамицент, сосудосуживающие, момат-рино в нос потом от отёка, лизобакт и мирамистин в горло. Сейчас прошло 2 недели с момента первых пятен, в больнице снова подцепили насморк и кашель, высыпания продолжаются. Что делать? Какие анализы сдавать? От чего могут быть такие высыпания? Аллергии никогда ни на что не было.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 октября 2020 года

12 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-10-03 09:35
Сделайте общий анализ крови, общий иммуногообулин Е, эозинофильный катионный белок, пелиатрическую панель, антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам, описторхозу и пришлите фото результатов анализов. До получения результатов анализов исключите молоко, яйца, курицу, орехи, шоколад, капли зиртек, фосфалюгель, био гая 14 дней
Юлия 2020-10-11 20:34
Здравствуйте! За это время долечиваем кашель принесённый из больницы, делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом, пропили 3 дня сумамед 200 мг в суспензии по рекомендации педиатра. Анализы у меня на руках пока только из выписки из больницы, панель ещё не пришла, повторно анализы крови ещё не сдали. Кал методом парасеп сдавали один раз, все отрицательно. Сейчас даю на ночь зодак капли. Идёт четвёртая неделя с момента появления первого пятна, перед ночью появляются мелкие пятна на щеках и единичные на ручках, плечах.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-10-11 20:46
Эти анализы в норме. Принимайте кетотифен по 1/3 таб 2 раза в день месяц
Юлия 2020-11-08 18:37
Здравствуйте! Принимаем таблетки Кетотифен по 1/3 2 раза в день почти 3 недели. Много сыпи за это время не было, но часто к вечеру может быть по несколько маленьких пятнышек на пуках или попе. Анализы сдавали повторно, прикреплю фото. В сад вышли 1,5 недели назад. Пару дней назад снова появились признаки ОРВИ (насморк, заложенность носа), сразу начала давать Эргоферон, лизобакт, нос промывали аквалором и 1 раз капала детский Називин. Сегодня к вечеру снова много пятнышек на попе, локтях, по бокам, на плечах, на лице. Что это может быть? Какие анализы можно сдать ещё? Раньше не было никаких аллергий.
Юлия 2020-11-08 18:46
Не могу прикрепить фото всех анализов
Наталья 2022-12-11 14:40
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как решили вопрос с аллергией?
У ребенка такие же пятна на теле. Незнаю от чего они появились.
Юлия 2020-10-11 20:58
Подскажите пожалуйста от чего может появляться эта сыпь? У нас такое впервые. Прикреплю фото какие пятнышки сейчас.
Юлия 2020-10-11 21:00
И ещё нам выписывали до этого пить Сингуляр, так как долго проходит отёк в носу и кашель после Орви. Нам пить эти таблетки? Я не давала их пока проходили лечение
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-10-11 21:02
Это скорее всего от антибиотика. Принимайте кетотифен, сингуляр пока не надо, т. к отсутствует аллергия
Юлия 2020-10-11 21:05
Когда пятна появились впервые, мы не принимали антибиотик. Просто перенесли орви
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-11-12 06:55
Исходя из результатов внализов аллергия отсутствует. Принимайте дезлоратадин, био гая 14 дней