Часто подхватываем вирусы, есть ли профилактика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моя дочь 8-ми лет относится к часто болеющим детям. Много пропускаем школу из-за того, что часто подхватываем вирусы. Начинается все с горла и носа. У меня такой вопрос, можно ли использовать для профилактики спреи для горла, в инструкции к которым сказано, что они именно для профилактики. К примеру, спрей - "Горлоспас детский". Смущает наличие в нем хлоргексидина, не опасно ли частое его использование. Буду благодарна, если посоветуете что-то еще для профилактики. И еще вопрос: мы используем спрей в нос "Эуфорбиум композитум", содержащий серебро. Как я понимаю, после впрыскивания в нос, этот спрей стекает в горло, может тогда этого достаточно для защиты горла от вирусов? Или все же можно добавить и "Горлоспас"? Спасибо большое. Очень жду Ваш ответ.
Категория: Детский лор

4 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-17 10:19
Здравствуйте! Если обеспечить полноценное носовое дыхание то нет необходимости дополнительно пользоваться препаратом " Горлоспас детский" для горла. Имеется ли у ребенка сопутствующая ЛОР патология?
Татьяна 2020-09-17 10:23
Нет, ЛОР патологий нет. Такое чувство, что у ребенка не хватает местного иммунитета, т. к. пока нет школы - не болеет, как только коллектив - сразу все подхватывает.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-09-17 10:42
Вмешиваться в иммунный статус может только детский иммунолог после надлежащего обследования.
Рекомендации для общего укрепления иммунитета:
- полноценное питание;
- плавное и постоянное закаливание;
- соблюдение гигиены полости носа (промывание носа изотоническими солевыми растворами после посещения детских коллективов);
- лечение очагов хронической инфекции.
В качестве профилактики в сезон респираторных инфекций можно курсом пропить Имупрет по 15 кап внутрь 3 раза в день-4 недели.
Будьте здоровы!
Татьяна 2020-09-17 10:50
Спасибо большое!