Гранулы на задней стенке горла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела узнать у моей дочки на задней стенке горла гранулки небольшие примерно по 2 мл они не красные в цвет горла они ее не беспокоят, она приэтом здорова, но они не проходят уже где то месяцев 7 примерно. Я и у педиатра спрашивала и у лора, они говорят что это могло остаться от перенесенной инфекции и могут так и остаться.
Стенки горла должны быть без всяких пупырышек как это так я не понимаю. Скажите что это такое и почему они не проходят и как это вообще убрать? Фото прикрепить не могу не получается сфоткать, чтоб было понятно.
Категория: Детский лор
Добавлен: 28 января 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-28 15:08
Здравствуйте, это лимфоидная ткань, местный иммунитет. Вам все правильно сказали, часто они остаются после перенесённой инфекции. У детей после аденоидита. Они могут не пропадать если ребёнок часто болеет. Без осмотра назначить лечение не могу. Как правило в таких ситуациях мы применяем смазывания задней стенки раствором люголя и препарат Тонзилгон.
Марина 2021-01-28 15:14
Ясно, дочка не часто болеет, последний раз сопли были пару дней и все это месяцеа 5 назад. Педиатры ничего не назначали.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-28 20:33
Если сможете обработайте гранулы люголью
Марина 2021-01-29 11:41
Я нашла люголь в виде спрея, такой подойдет?
Только вот спрей попадет и на гланды это ничего?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-30 15:53
Спрей не очень удобен, он будет попадать больше на корень языка и оказывать раздражающие действие. Лучше обрабатывать контактно, если не получится спрей не используйте