Часто хожу в туалет по утрам

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет (лет 10) я хожу по утрам по большому 2, 3 раза, один раз очень редко. Раз в месяц бывают поносы, потом или перед этим живот схватывает, делала фгдс 5 лет назад и до этого- гастрит, дуоденит, сейчас два года назад появился камень в желчном, большой с экотенью, изжога мучает лет 12, если вышлю утром орех- без проблем, дня на два хватает. Я не выпиваю, не курю, жирное, жареное, острое, не ни, стараюсь придерживаться правильной еды, периодически пью денол, делать фгдс для меня большая проблема. 2 месяца назад сдавала кровь на общий анализ- было все хорошо, как и до этого, не знаю что такое запор, 3 раза может был, но все равно утром 2, 3 раза по большому, пью периодически бифиформ, аципол, да и прочее. Почему 2, 3 раза?
Теги: почему утром ходишь в туалет по большому несколько
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 15:26
Здравствуйте, Алия! Такие изменения стула часто встречаются на фоне холецистита и желчекаменной болезни. Часть объёма пузыря занята камнем, больше желчи, особенно утром, идёт в кишечник, соответственно больше будет опорожнение.
Платная консультация
Аля 2019-02-08 16:44
Спасибо, а что принимать, какой препарат, посоветуйте
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 17:30
Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды и 1 пакет на ночь 7 дней. По данным копрограммы подобрать ферменты типа пангрола.
Платная консультация
Аля 2019-02-08 17:33
Спасибо. Вам. Фосфалюгель как то пила но не регулярно, попробую.
Аля 2019-02-26 07:40
Здравствуйте. Пропила как вы советовали смотреть и пью микразим 25000, но утром все равно 2,3 раза хожу по большому, решила попить хилак форте, на следующий день вообще не было кала, я обрадовалась, потом на второй день утром 1 раз, на третий утром 1 раз, но я параллельно сейчас болею простудой: нос, кашель, вечером решила выпить молока с содой и медом, и у меня начался через 2 часа понос, раз 7 как вода, сначала густо, а потом как вода, при этом живот не болел, не тошнило, что это может быть? Выпила пикет у, утром 2 раза сходила как обычно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 13:04
Молоко на фоне хилак-форте не нужно пить, продолжайте назначенное лечение. Добиться идеального стула на фоне желчекаменной болезни не всегда удаётся.