Дарея, частые поносы

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Жкб, гастрит, ипохондрик
Здравствуйте, Здравствуйте на протяжении многих лет меня часто мучают понос. Раньше делала фгдс - гастрит, рефлюкс доуденит, изжога если не выпью омез с утра (пила и курсами, сейчас одну с утра на 2 дня хватает), имеется один камень в жп, яблоки есть нельзя, молоко тоже - урчит под ребрами слева и понос, но бы тоже, спиртное совсем не употребляю, жирное, жареное, острое, соленое, копченое, не ем! Не курю! Часто пью энтерол, бифиформ периодически, сейчас пропила денол, топинпмьур, эубикор пью иногда, утром вообще почти всегда хожу 2 раза по большому, но вот если поем винегрет, а другой раз и не пойму с чего, понос до иммодиума, вот сегодня с утра схватки в нижней части живота и понос, фгдс делала давно лет 5 назад, но до этого каждой год, одно и тоже, камень удалить сказали не стоит пока, он не холестериновый, но прописали пить урсосан на ночь, подносы давнооо, часто повторяющиеся, стрессы на работе, пью еще беталок, нарушен пульс, врожденно, но подносы раньше начались, до беталока, что вы скажите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 11:18
Здравствуйте, Аля! Неустойчивый стул характерен для желчекаменной болезни, часто присоединяется ещё вторичный билиарный(желчный) панкреатит. Обычно рекомендуется диета стола 5П, подбирается доза ферментов, на которой будет стул приходить в норму. Можно принимать пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более. Периодически курсы кишечных антисептиков типа энтерофурила 400мг 2р в день после еды на 7 дней и другие препараты, нормализующие флору. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, глиадину, за кишечником наблюдать - периодически делать ирригографию или колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Аля 2019-01-30 11:45
Микразим можно? Дело в том что камень появился только 1,5 года как, а подносы мучают лет 15
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 12:26
Да, можно микразим в такой же дозе. Если поносы давно появились, то актуально то обследование, которое написала.
Платная консультация
Аля 2019-01-30 13:02
Спасибо вам, просто я в отчаянии, всю жизнь свою старалась придерживаться, правильных, блюд, а результат? Фгдс делать не смогу, каторга, кишечник с барием обследовали 4 года назад - норма, сдам еще на копрграмму,
А так по анамнеза похоже на рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 13:53
У рака такого длительного анамнеза не бывает.