Проблемы с желудком, частый стул

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, нет возможности в настоящее время очно посетить специалиста, поэтому пишу Вам, чтобы знать, к чему готовиться - узнать хотя бы примерный диагноз. Все началось еще лет 5 назад, когда учился в школе. В какой-то момент началась проблема очень частого выхода газов, особенно при напряжении мышц или смехе, частое урчание, также появилась мелкая сыпь ниже пупка - слева и справа. В остальном с желудком проблем не было, лишь иногда по утрам не мог поесть из-за тошноты, да и вообще, было какое-то отторжение пищи (было очень редко). Данные симптомы сохранились до сих пор, к ним добавились частые панические атаки и различные фобии - открытых пространств, высоты и тд. (не знаю, насколько это относится к данному вопросу, но все же). Около года назад начались проблемы со стулом различного вида - чаще всего - частый стул по утрам после завтрака - обычно (но не всегда) первый раз кал выходит обычным, твердый - каким и должен быть, в последующие - просто более мягкий, иногда кашеобразный, иногда отдельными маленькими частями. Частота тоже разная - от 2 раз до 5-6. Потом все проходит - тоже по разному - иногда за час, иногда к вечеру, независимо от приема таблеток. Когда совсем плохо - выпиваю 2-4 таблетки активированного угля и все проходит практически моментально. Иногда такие проблемы могут быть 3-4 дня подряд, иногда несколько недель их не бывает. Запоров как таковых не бывает. Вес стабильный. Бывает такое, что за день схожу в туалет (независимо от времени суток) - 4-5 раз относительно твердой консистенции. Понос как таковой бывает, но не очень часто, раз в несколько месяцев или пол года (не замечал зависимости его от приема определенной пищи). Часто ноет желудок в разных местах и не только - от чувства тяжести слева от пупка, до болей в правом ребре и выше. Очень часто бывают сильные высыпания на лбу. Понятно, что нужна очная консультация, но буду очень благодарен, если Вы хотя бы примерно постараетесь определить диагноз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-21 11:35
Здравствуйте!
По описанию жалоб больше похоже на синдром раздраженного кишечника, но это диагноз исключения, так что очная консультация врача действительно необходима. Также проконсультируйтесь с психотерапевтом.