Проблемы с ЖКТ, температура, сыпь

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может у меня быть и какие обследования дополнительно нужно пройти. Пару месяцев назад появилась тяжесть в желудке, переходящая вправо. Иногда вечером в положении лёжа справа над пупком прощупывалась как бы колбаска (я худощавого телосложения). Сделала узи брюшной полости (норма). Потом мы семьей переболели каким то кишечным вирусом, у детей была рвота и понос, а у меня жидкий стул, боли в желудке, тяжесть справа и впридачу верхнюю часть тела обсыпало пятнами (не выступают, не чесались, фото прилагаю). Была на приёме у терапевта, назначили денол 2 раза в день по 2 капсулы, омез 1 капсула с утра натощак, овесол по 1 таблетке 3 раза в день, мезим. Сказала пить это месяц и если не поможет только тогда назначат фгдс (так положено в нашей пк????????‍♀️. Сдала кал на скрытую кровь и гельминтов (отрицательно), общий анализ крови, развёрнутый анализ крови (все в норме, только холестерин 5,8). Вчера с утра поднялась температура 37,5 и к вечеру сама спала, но сегодня опять обсыпало верхнюю часть тела. Что сегодня очень напугало, так это то что пока не поела (при впалом животе) справа как бы по диагонали от желудка вниз направо живот немного выпирает и твердоват, при пальпации отдаёт в область желудка. Помогите пожалуйста советом, к терапевту конечно запишусь как только откроется запись (пока все расписано на 2 недели вперёд).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

6 ответов

Нина 2021-04-20 09:10
Дополню, тошноты и рвоты нет, отрыжки, изжоги, повышенного газообразования тоже нет. Стул регулярный (наладился на фотке лечения препаратами, указанными выше).
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 09:53
Добрый день.
На фото плохо видно-это мелкоточечная или пятнистая сыпь?
Кровь клиническую сдавали до повышения температуры?
Если да, то надо пересдать и мазок на Ковид 19. Если есть желание и возможности, обследуйте близких.
Сейчас очень часты проявления в виде острой кишечной инфекции, также много с различными высыпаниями-от крапивницы до геморрагических васкулитов.
Начните прием:
- дюспаталин(ниаспам, спарекс) 200мг/2р/день за 15 минут до еды 28 дней
- Смекта (неосмектин) 1пак/2р/день между едой 5 дней<div- Креон(эрмиталь) 10т. ед/3р/день во время еды 14 дней
- нексиум(эманера) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней <divДиета 5 по Певзнеру, исключите термически необработанную пищу на 14 дней
Оцените динамику через 14 дней
Также антигистаминные-зиртек,Эриус или крестин 10мг вечером 5-7дней в зав-ти от динамики

Нина 2021-04-20 10:02
Я вам очень благодарна за ответ. Да кровь сдавала до повышения температуры (сдавала неделю назад, а температура была вчера). Ковид 19 я переболела в ноябре. Что меня волнует, так это то что первые признаки проблем с жКт появились месяца 2 назад, а как с детьми переболели кишечкой все обострилось. Я уже себе конечно напридумала диагнозов страшенных.
Лечение начну сегодня же по вашей рекомендации, то стоило этого пила получается отменить?
Нина 2021-04-20 10:03
Нина 2021-04-20 10:15
И что за уплотнение от желудка По диагонали вправо? Могу только предположить что это воспалился желчный.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 14:14
Пейте препараты, кот. Я отметила.
Если вправо под ребро, то там проекция желчного пузыря и сфинктера Одди.
Если право и вниз к пупочному кольцу, то это петли тонкого кишечника.
Оцените динамику через 14 дней.
Да, так такая сыпь впервые, нужно исключить паразитов.
Для этого нужно:
-Анализ кала утренний на копрограмму+я/глист и простейших.
-Кровь на Ig G к аскаридам и суммарные АТ к лямблиям.