Часто болеющий ребенок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ребенку 4 года, с 1,5 лет постоянно болеем (1 раз в месяц) по 2 недели с сильным кашлем, соплями. Во время болезни сильный сухой кашель, от которого помогают только ингаляции с беродуалом и антибиотики (флемоклав, солютаб), сиропы не помогают. Также во время болезни сильный насморк, от которого помогаю только капли полидекса (сосудосуживающие не помогают). Состоим на учете у лора с аденоидами 2 степени. В прерывах между болезнями аденоиды не беспокоят, нос дышит. Проходит строго 2 недели и опять заболеваем. Состоим на учете у лора с аденоидами 2 степени. Сейчас прошли обследование для выяснения причин постоянных болезней: сдали анализы на цитомегаловирус, вирус эпштейна-барра, кровь на паразиты, интерфероновый статус.
Кровь на паразитов: anti-TOXOCARA-отриц, anti-LAMBLIA IGa+IgM+IgG-отриц, anti-ASCARIS IgG-отриц
Цитомегаловирус IgG – 0,4 (референс. Значение <6 антитела не обнаружены)
Цитомегаловирус IgM- 0,1 (референс. Значение <0,85 антитела не обнаружены)
Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) - 6.6++ (референс. Значение 1 антитела обнаружены)
Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) - 17.1+ (референс. Значение 1 антитела обнаружены)
Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA) -0.0 (референс. Значение <0 антитела не обнаружены)
Интерфероновый статус
Сывороточный интерферон: титры ИФН 8 (референс. Значение 0-8)
ИФН-альфа: титры ИФН 80-160 (референс. Значение 320-640)
ИФН-гамма: титры ИФН 8-16 (референс. Значение 64-128)
Заключение: Недостаточность системы интерферона по продукции альфа-интерферона _1-2___ степени. Недостаточность системы интерферона по продукции гамма-интерферона _2__ степени. Титр сывороточного интерферона нормальный
Скажите пожалуйста, надо ли нам ещё сдать какие-то анализы по иммунологии? Чтобы вы рекомендовали для коррекции отклонений в интерфероновом статусе? Просто у нас в городе нет врача иммунолога, а участковый педиатр сказала, что просто проставьте сечи Виферон и всё (мы их уже до этого ставили, после окончания курса сразу заболели). Очень надеюсь, что вы нам что-то подскажете, чтобы мы наконец сдвинулись с мертвой точки в нашем круговороте ОРВИ. Заранее спасибо.
Теги: нужна ли консультация иммунолога часто болеющему ребенку
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-26 16:16
Добрый день.
Анализы сдавали на фоне болезни или в период относительного здоровья?
Обследовались ли ранее у аллерголога?
Посещает ли ребенок садик?
Какие у ребенка есть хронические заболевания?
Такие показатели характерны для частых вирусных заболеваний, аллергических заболеваний, длительных стрессов.
Ирина 2016-06-26 16:22
Спасибо, что ответили. Анализы сдавали в период спокойствия, не болеем уже 2 месяца (так как не ходим в садик, а вообще ребенок детсадовский). У аллерголога обследовались, сдавали все анализы на аллергию, они отрицательные, данных за аллергию нет. Очень ждем ваш ответ. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-26 21:00
Пока ребенок не болеет можно пройти курс интерферона (тот же Виферон или подобный препарат). И обязательно заняться неспецифическими методами укрепления организма - наладить питание, снизить стрессы, побольше улицы, водных процедур, пропить курс поливитаминов и растительных адаптогенов (элеутерококк, солодка) в течение месяца. Обследоваться и исключить хронические источники инфекции, которые ослабляют организм - сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, посев зева и носа на микрофлору, анализ на герпетическую инфекцию (герпес).
Затем в период риска заболеваемости (когда пойдете в садик, в период высокого риска ОРВИ, после контакта с больными) снова повторить профилактический курс интерферона (можно использовать назальные формы).