ЦМВ и токсокары

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Доброго времени суток! Сыну почти 6 лет. Я (мама) являюсь хроническим носителям ЦМВ. Он был у меня обнаружен в анализах за долго до беременности. В возрасте 2 лет у сына в анализе мочи тоже был обнаружен ЦМВ. Лечение не проводилось, невропатолог посоветовала наблюдать в дальнейшем. В декабре 2013г сдали анализы, результаты: ЦМВ IgM Отрицательно ЦМВ IgG > 5,0 РЕ/мл при норме < 0,2 РЕ/мл Иммуноферментное определение IgG антител к антигенам лямблий: ОП сыворотки пациента 1,575 Коэффициент позитивности 5,5 Пролечились препаратами Изопринозин от ЦМВ и Немазол от лямблий. Через три месяца повторные анализы в другой лаборатории и вот результаты: ЦМВ IgM отрицательно ЦМВ IgG 232,0 при норме < 6,0 -антитела не обнаружены; > 6,0 - антитела обнаружены; значения от 6,0 до 15,0 -рекомендуется повторить исследование через 2 недели. Лямблии-не обнаружены; Антитела к токсокарам: 1,89 при норме < 0,9-не обнаружено; 0,9-1,1 -результат сомнительный, рекомендовано повторить; > 1,1-обнаружено. Антитела к аскаридам IgG: 1,60 при норме < 0,85-антитела не обнаружены; 0,85-1,0-анализ рекомендуется повторить; > 1,0-антитела обнаружены. В общем анализе крови: Эозинофилы: 1,6 % при норме 1-5. Тромбоциты: 362 при норме 180-320. СОЭ (по Вестергрену): 20мм/ч при норме 2-10. Пожалуйста подскажите на что нужно обратить внимание и лечить. Ребенок почти каждый месяц болеет ангиной (слабое горло). Как поднять иммунитет. Заранее благодарю за ответ.
Теги: антитела к токсокарам норма, антитела к токсокарам сомнительный результат
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2014 года

12 ответов

А как состояние ребенка?
Татьяна 2014-03-21 11:50
Часто болеем ОРВИ, гнойная ангина, плохой аппетит.
Я правильно понял - на сегодняшний день состояние не тревожит? Напишите как лечили лямблии и глисты, только немазолом?, то в какой дозе, сколько дней - подробно
Татьяна 2014-03-23 20:12
Николай Васильевич, Я благодарю Вас за то, что откликнулись на мой вопрос. Состояние ребёнка не тревожит. Лечение лямблий было следующее: 200 мг. Немазол 1 раз в день -5 дней), после Хофитол 15 капель три раза в день-7 дней. А ЦМВ лечили следующим образом: Изопринозин 1 таб. Два раза в день-10 дней, перерыв 10 дней, и так три курса.
Татьяна 2014-03-24 06:23
Бледненький, синяки под глазами. Отсутствие аппетита на протяжении пол года. Сразу после приема пищи, жалуется на боли в животе, которые сами проходят через 5-10 минут.
Я бы еще поискал лямблии - нужно отнести в лабораторию теплый кал, лаборантке конфетки и попросить посмотреть, еще давайте-ка сделаем УЗИ органов брюшной полости, только подготовьтесь правильно.
Татьяна 2014-03-27 20:51
Николай Васильевич, Спасибо Вам за ответ. Я сделаю, как Вы сказали. О результатах напишу. А как Вы считаете, ЦМВ IgG с такими высокими титрами как у нас, нужно лечить? И если да, то какими препаратами? Нам участковый педиатр прописал от ЦМВ свечи Полиоксидоний 6мг 5 дней каждый день, следующие пять дней через день+ таблетки Ликопид 1 мг (10 дней). Ваше мнение мне очень важно. Так как ребенок часто болеет ОРВИ, много получил антибиотиков и др. Лекарств. Сейчас боюсь давать препараты какие-либо. Благодарю Вас за ответ.
Я бы уже ничего не назначал, а полиоксидоний до 12 лет вообще нельзя. Кормите хорошо и правильно, пропоите вместо воды шиповником - повымывайте всю гадость из организма, посмотрим лямблии и печень, подавайте эхинацею и витамины.
Татьяна 2014-03-28 06:04
Спасибо Николай Васильевич! Подскажите пожалуйста, как правильно давать Эхинацею для его возраста 5 лет 9 месяцев? И Витамины какие порекомендуете? Спасибо ещё раз!
Можно сделать микс - настойку эхинацеи смешать с настойкой аралии и настойкой лимонника китайского и давать этой "гремучей" смеси по 10 капель с водичкой 3 раза в день в течение 2-х месяцев. Витамины неплохие с микроэлементами АЛФАВИТ, для своего возьмите АЛФАВИТ-садик или школа.
иван 2014-05-17 09:44
Антитела к токсокарам титр 1: 200, антитела к описторхам 1: 400, цик-описторхоз титр 1: 10. Что это значит?
смотрите на бланке еще и показатели нормы - в каждой лаборатории они разные