У ребенка аскариды, не можем избавиться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу аскарид у ребенка 10 лет.
В 2015 год когда болели ОРВИ врач отправила нас сдать кровь на глисты. Обнаружили аскариды. Мы тогда пропили таблетки (к сожалению не помню какие, по схеме какой то), повторно не сдавали кровь. В 2018 году я сама решила проверить у него наличие аскарид, и анализ крови показал результат: антитела IgG 12,05, норма 11. Пропили вермокс.
В 2018 году в октябре опять сдавали анализ крови, показал результат: антитела IgG 12,55, норма 11. Прописали (другой врач) немозол. Пока не пил его, ждем выходных, чтоб под наблюдением был.
Скажите, что все таки лучше дать ребенку вермокс или немозол.
Возможен ли вариант что они в прошлый раз так и не убились и что они живут в ребенке столько времени?
И еще скажите у ребенка с рождения как синяки под глазами, думали кожечка тонкая, т. к кожа светлая, биохимию делали вроде все в норме,
сейчас в 10 лет тоже как синяки, может от глистов. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-21 21:53
Добрый день.
Антитела к аскаридам будут оставаться даже в случае избавления от глистов, потому что это не продукт жизнедеятельности глистов, а наш организм вырабатывает, они могут циркулировать длительное время в крови.
Чтобы подтвердить аскаридоз необходимо троекратно сдать анализ кала.
Синяки под глазами бывают не только из-за глистов, может быть анемия, а может и просто индивидуальная особенность.
Татьяна 2019-03-22 11:25
Спасибо. А подскажите еще пожалуйста через сколько можно пересдать анализ крови, чтоб был достоверный результат.
Потому что у нас между анализами прошло 5 месяцев. Неужели за это время антитела еще есть и титр был 12,05 а через пять месяцев 12,55. По идее титр должен был стать меньше если глистов все таки нет или на титр могло повлиять что то еще, мы пили рыбий жир, карнитон и синупрет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-22 23:09
Титры падают после 6 месяцев, но это ориентировочный срок.
Если прошло 5 месяцев, то уже должны быть изменения.
Выберите для лечения немозол в возрастной дозировке.
Татьяна 2019-03-25 07:54
Спасибо большое.