Cбой МЦ после лечения радоном

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня диагноз - эндометриоз тела матки, миома матки d 17 х 15,6 мм. Оперирована по поводу эндометриоидной кисты яичника в мае 2014 году - удаление кисты с частичной резекцией яичника. В мае этого года прошла лечение в Пятигорске радоном 200 (высокий): ванны, орошения, микроклизмы №10. После 10-ой процедуры 21.05.16 началась в срок менструация - 22.05.16, след должна была быть 19-20 июня, цикл 28 дней, но ее нет и уже подходит срок след цикла, а месячных так и нет. Половой жизнью не живу. С чем связана задержка и какие анализы, кроме УЗИ необходимо сдать? Лечение радоном 200 второй год подряд. В прошлом году с МЦ проблем не было. Медикаментозного лечения в настоящее время нет. Заранее спасибо!
Теги: месячные после радоновых орошений, радоновые ванны при низком гемоглобине
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2016 года

11 ответов

Добрый день, вам противопоказаны родоновые ванны, поскольку у вас есть опухоль матки, миома. Для определения причины задержки следует сделать узи органов малого таза
Платная консультация
Зарина 2016-07-18 12:05
Добрый день! Была очень удивлена ответом, что миома является противопоказанием при лечении радоном. Врач-гинеколог, который назначил мне лечение в санатории был в курсе миомы, при мне было УЗИ после последнего МЦ. Но и при этом, в радоновой лечебнице получали лечение радоном высокой концентрации женщины с миомами больших размеров, т к им было рекомендован именно радон 200 с целью уменьшения размера миомы, поэтому я и не знаю, как быть в дальнейшем. При эндометриозе радон показан и вроде с хорошим эффектом. Спасибо за ответ и за внимание, которое Вы мне уделили, но я в растерянности. Получается, я сама себе навредила?! Даже не знаю, расстроена(
Добрый день, радоновые ванны противопоказаны при миоме, поскольку это доброкачественная опухоль, это прямое противопоказание к физ. Методам такого рода, может простимулировать рост опухоли.
Платная консультация
Зарина 2016-07-21 10:41
Добрый день! 19.07.16 сделала УЗИ ОМТ и м/желез. Заключение по УЗИ ОМТ: Эхо-признаки фолликулярных кист левого яичника (из описания: 53 х 46 мм в структуре 2 анэхогенных образования в d 35 х 33 мм, в d 34 х 26 мм). Миома матки (из описания: на задней стенке, ближе к внутр зеву 17 х 15 мм интерстиц. Узел миомы по задней стенке, на границе с эндометрием в d 12 х 7 мм, гиперэхогенное включение (миома?, эндометр. Очаг), эндометриоз тела матки. Желтое тело в правом яичнике (из описания: 29 х 24 мм в структуре гипоэхогенное включение в d 17мм).
Также в описании: размеры матки: 54 х 49 х 52 мм, контуры тела матки - линейной формы, полость - линейная, эндометрий утолщен до 10,3 мм, структура стенок матки - неоднородная.
УЗИ молочных желез: Виз-ся жировая и железистая ткани. Толщина паренхимы 13 мм. М/протоки не расширены. Л/узлы не увеличены. Заключение: Фиброаденома в левой м/железе (7,3 х 4 мм), фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием кистозного компонента.
В этот же день проконсультировалась у гинеколога, назначено: солкосерил 2,0 х 1 раз в день, свечи лонгидаза 1 раз в 3 дня ректально №10, УЗИ ОМТ на 6-ой день МЦ. Хотела назначить гормоны, я пока отказалась. Лечение начала со вчер дня. Надеюсь, МЦ начнется, кисты рассосутся и ноющие, распирающие боли слева пройдут. Что можете порекомендовать дополнительно или же откорректировать в лечении? Какое доп лечение и обследование? Заранее спасибо!
Добрый день, вам следует проверить щитовидную железу, сделайте узи, сдайте тиреотропный гормон. Также проверте пролактин, это гормон, который может вызывать кисты и мастопатию. После получения анализов нужно будет назначать лечение
Платная консультация
Зарина 2016-07-22 09:48
Татьяна Александровна, добрый день! Хотела бы уточнить по поводу МЦ. Если эндометрий утолщен до 10,3 мм, как в моем случае, менструация начнется или же может и не пойти? Я боюсь, что-нибудь упустить. Может что-то надо дополнительно принимать? Или просто ждать начала менструации при том лечении, которое я уже провожу - солкосерил, лонгидаза, я так понимаю, они назначены с целью рассасывания фоллик кист.
Добрый день, эндометрий у вас нормальной толщины, месячные должны сами начаться. Рассказывающая терапия при наличии кист яичников не назначается, так как если это эндометриоидная кисты не деваться консервативно, а функциональные сами по себе рассасываются после окончания менструации. Просто повторите узи после месячных.
Платная консультация
Зарина 2016-07-25 10:03
Доброе утро! Сегодня ночью началась менструация, наконец-то. На 6-ой день планирую УЗИ ОМТ и заодно щитовидки, а затем уже анализы крови на гормоны, как Вы рекомендовали. Может пока попить бад "Цикловита", не навредит же, витамины, как никак?
Добрый день, можете пока что принимать, но не доказана его эффективность
Платная консультация
Аноним 2018-10-17 10:02
Уважаемый "доктор"! Если вы не разбираетесь, то не надо отвечать такой бред и вводить людей в заблуждение. Конкретно радон-это единственный метод санаторно-курортного лечения, который разрешён и показан при миоме.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-17 10:44
Здравствуйте! Вы можете принимать цикловиту, она действительно не навредит