Бугры сбоку на языке

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Шейный лимфоденит, гастрит
Здравствуйте, обнаружила бугры сбоку на языке, в начале, возле горла почти. С одной стороны они больше, не болят. В анамнезе уже год шейный лимфаденит по неясным причинам, гастрит. Не болят, но я очень боюсь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

15 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-22 20:30
Здравствуйте.
Скажите, а тонзиллита периодически не бывает?
Как давно появились эти образования?
Леся 2020-05-22 21:15
Проявились неделю тому, перед тем иногда что-то подобное бывало, но меньше, то появлялось, то исчезало. С того времени, как увеличились лимфоузлы на шее, замечаю, что миндалины иногда побаливают то с одной стороны, то с другой. Сами проходят. А теперь вот это. Эти бугры, и мелкие болячки на других зонах уже. Месяц тому была странная ангина - без температуры, без слабости, но с опухшим горлом. Прошло только с антибиотиком.
Андрей 2023-04-17 10:08
Добрый день, Олеся!

Как ваше здоровье? Можете сообщить, удалось ли выяснить что это за бугры сбоку языка, причина, лечение? У меня такие же, и пока неясно, что с ними делать. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-22 21:37
Вы пытались разобраться с лимфоденитом? Посещали ли врача, сдавали ли анализы?
Такой вид корня языка характерен при вялотекущей хронической инфекции. Например, тонзиллит. Вот и вышел он у вас в фазу обострения- ангину.
Леся 2020-05-22 22:33
Конечно пыталась (все, что медики назначали, выполняла: курсы антибиотиков. Анализы: инфекционная панель, биохимическая, ревматолог свои анализы выписывали, дошло до МРТ шеи, все УЗИ, даже шланг глотала (у лоров была неоднократно. Про тонзиллит мы говорили, но лечения и профилактики не выписывали, мол, оно все незначительно, лимфоузлы ведь. А миндалины - та же лимфоидная ткань, и из-за лимфоузлов иногда побаливают. Выраженная классическая явная ангина, кстати, хоть и без температуры, была впервые за 10 лет. Из-за лимфоузлов этих я в постоянном стрессе, а тут еще эти бугры. И карантин, медики не принимают (А есть ли способ избавиться от тонзиллита? Ну и с буграми этими как быть. Ваши рекомендации?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-23 22:23
Так, выходит, сам тонзиллит вы не лечили, т. к. указали на незначительный процесс?
Какие именно жалобы с бугорков? Боль, жжение?
Леся 2020-05-24 13:20
Есть дискомфорт. Боль при надавливании и попадании соленого и горячего.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-24 22:34
Назначаю вам пока такой план: орошение раствором Мирамистина, 3 р/д, 7 дней, нанесение аппликационно геля Холисал или Асепта или Метрогил-дента, 3р/д, 7 дней, спустя дня три наносить аппликационно масляный раствор вит А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту. После мероприятий отпишитесь, пожалуйста о результатах.
И настаиваю на пролечивании тонзиллита.
Леся 2020-05-25 00:07
Благодарю Вас.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-25 14:16
Здоровья Вам и всего доброго!
Олеся 2020-05-28 14:48
Лечусь по схеме, но пока нет прогресса (
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-28 17:37
Добрый вечер.
Что с тонзиллитом, там есть консервативное лечение?
Олеся 2020-05-29 13:50
Пока ничего. Поликлиники и больницы у нас закрыты на карантин (принимают только ургентных (Спасибо вам.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-29 15:26
Ясно. Другого лечения онлайн я вам не могу пока предложить. (
Не болейте!
Олеся 2020-05-29 15:43
Благодарю вас.