Бугристость правого купола диафрагмы

Спрашивает: Даниил
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит; Гастрит; Холецистит
Здравствуйте, беспокоит следующая ситуация:

Пациентка 70 лет, 2 падения с ушибами грудной клетки в 2016 и 16 мая 2018 гг. В этом году проходила плановое обследование, ФЛГ -- легкие в норме, без теней и инфильтративных образований, корни легких утолщены (хронический бронхит), беспокоит вот, что: правый купол диафрагмы на уровне (?) 5 ребра (прочитать по-другому не удалось), контур бугристый.

УЗИ органов брюшной полости в порядке, кровь/моча -- в порядке, АТЛ 61 вследствие хронического холецистита.

Диагноз: заболевание правого купола диафрагмы. Жалоб нет.

Что это может быть? Беспокоит бугристость правого купола.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-28 19:35
Здравствуйте, Даниил,! Если поднят купол диафрагмы то это печень "подпирает" диафрагму. Надо сделать КТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения состояния печени. Но это уже не пульмонология.
Даниил 2018-05-28 19:36
А измененный контур диафрагмы о чем говорит? Больше это волнует.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-28 20:02
Сама по себе диафрагма это очень тонкий слой мышц. Обычно повторяет контур печени. КТ с контрастированием даст ответ на этот вопрос.