Бронхит и осложнения

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки, тонзилит
Здравствуйте,12 дней болею бронхитом, пропила аугментин 1000, эреспал 80 мг, гербион сироп, состояние намного улучшилось, но все время поднимается температура 37-37,3. Делала рентген легких: на R-грамме в прямой обзорной проекции легочный рисунок не изменен, корни структурны, сердце и аорта без особенностей, синусы свободны, правый купол диафрагмы неровный из-за частичной релаксации, левый не изменен. С чем это может быть связано повышение температуры и неровность диафрагмы? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-20 20:31
Здравствуйте, Ольга! Это постинфекционная астения, трогать температуру не надо. Пропейте эреспал по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
ольга 2017-12-20 20:35
Елена Александровна, спасибо, а как понимать купол диафрагмы неровный из-за частичной релаксации? Заранее спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-20 23:23
Это проблемы ЖКХ, скорее всего печени. Сделайте УЗИ.
ольга 2017-12-21 14:16
Спасибо, узи печени делала, вот результат: вертикальный размер: по серединной линии-90 (N до 90 мм), по правой средне-ключичной -151 (N до 140мм) Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены, стенки их не уплотнены. Общий желчный проток-5мм(N 4-6), свободен на подлежащем УЗИ участке. Просвет воротной вены-12 мм (N 9-14мм) Как правильно трактовать в сочетании с " купол диафрагмы неровный из-за частичной релаксации". Заранее спасибо
ольга 2017-12-21 16:49
Да. Елена Александровна, подскажите пожалуйста, у меня дедушке 80 лет. Недавно перенес пневмонию после банальной простуды, лежал в пульманологии 10 дн, откачивали жидкость из легких. Выписали, но по результатам рентгена жидкость продолжает накапливаться с гноем. Состояние нехорошее: бледный, слабый+српутствующие заболевания: гипертоник, поджелудочная, сахарный диабет Толком дальнейшего лечения не назначают. Может вы подскажете что-то? Заранее спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-21 18:07
Это или прогрессирующая сердечная недостаточность или онкопатология. Надо делать КТ легких и брюшной полости с контрастированием.
ольга 2017-12-21 18:15
Спасибо, КТ с котраст. Делали, вроде ничего, будем дальше выяснять.

По поводу меня: пропила аугментин 1000(закончила), эреспал 80 мг (пью уже неделю по 1т х 3р в день), гербион сироп(пропила 7 дн. И закончила), мне так назначал терапевт участковый, но кашель пока не прошел, температура 37,1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-21 22:19
Ольга! Я Запуталась в ваших вопросах, о ком вы? Вы же не одна меня спрашиваете, чтобы ответить я каждый раз перечитываю переписку. Задайте новый конкретный вопрос, О дедушке, пожалуйста, задайте отдельный.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-21 16:39
Я не гастроентеролог. Трактовать результаты УЗИ печени не могу. Вас что-то кроме этой записи беспокоит? Вы начали принимать эреспал?