Будет ли травма ребенку

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. С мужем развелись, от брака есть 2 детей: 9 лет и 2,5. Бывший муж спустя неделю после развода стал жить вместе с женщиной, у которой своих 2 маленьких детей. Бывший муж приходил навещал наших с ним совместных детей на выходных и его общению с ним никто не препятствовал, но недавно стал требовать, чтобы брать детей на квартиру, где он живет со своей новой семьей. У старшего совместного с ним ребенка общего есть заболевание неврологическое: тики, гиперактивность, невнимательность, порой агрессивность. После развода с БМ снизилась успеваемость в школе. Хотелось бы, чтоб БМ общался без своей новой семьи, чтобы не наносить в будущем травмы детям: дети могут понять, что смена партнеров это норма, что папа променял их на чужую тетю и чужих детей. Сейчас БМ задаривает ребенка подарками и грозит, что через суд определит встречи с детьми. Моя позиция такая: с детьми должен общаться папа с детьми, без посторонних 3 лиц в виде его гражд. Жены с которой он живет всего 5 месяцев и ее 2 детьми. Как вы считаете нужно ли оградить общение с новой семьей БМ, чтоб не травмировать детей, особенно старшего, которому 9 лет? Или все же это я неправомерно поступаю, не давая встречаться детям с их отцом в присутствии его новой семьи? Или все же нашим детям будет полезней, чтоб БМ встречался с ними на моей территории и в моем присутствии? Большое спасибо за уделенное время.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-20 18:03
Здравствуйте, Наталья.
Дети - это общая собственность и ответственность обоих родителей. Т. к. бывшего мужа сейчас новая семья, согласно системной семейной терапии, нужно включить в общую реальность всех новых и старых родственников.
Описанные старшего ребенка симптомы, скорее всего, носят невротический характер. Если серьезных органических изменений невролог не находит, то ему, да и всей семье нужна семейная психотерапия.
Чем больше у растущих детей разных примеров поведения и психологических типов среди близких значимых людей, тем выше его интеллект и психологическая культура. Поэтому не стоит препятствовать общению детей с новой супругой и ее детьми.