Бронхоспазм от анестезии через 7 часов

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня не тяжёлая астма, контролируется серетидом 250.
Сальбутамолом очень редко пользуюсь. В последний раз на обследовании у пульмонолога тест показал 84 %.
Во время лечения стоматолог уколол местно анестезию и через 7 часов после анестезии у меня начился не сильный бронхоспазм. Я вдохнула 2 раза сальбутамол, через час стало нормально.
Через 7 часов после анестезии мог начаться бронхоспазм?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2024 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-24 06:39
Здравствуйте, Марина!
Стресс, вдыхание стоматологической пыли, манипуляции во рту и реакция на препарат - все это может быть причиной защитной реакции под названием бронхоспазм. В состав анестетиков входит адреналин, который неплохо снимает бронхоспазм и действует 5-6 часов, ограничивая распространение препарата. Повода для изменения Вашего лечения нет.
Marina 2024-02-24 12:14
Доктор, такой бронхоспазм получается по типу аллергии?
Надо принимать антигистаминное лекарство?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-24 14:12
Антигистаминные не работают мгновенно. Если бронхоспазма не повторяются оставляем прежнюю терапию. Также надо знать что в общем анализе крови и какой общиц иммуноглобулин Е.
Marina 2024-02-24 20:02
Мне будут делать у стоматолога снова местно анестезию. Надо ли перед анестезией принять от аллергии?
Общий анализ крови в норме,
IgE 900.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-25 08:14
Такой высокий ИГе требует приема монтрал или монтелукаст на 10 дней. Это уменьшит риски
Marina 2024-02-25 12:04
Доктор, если за сутки до стоматологической операции я приму 0, 25 г Алпразолама, то взаимодействуя с анестетиком (ультракаином) - не вызовет проблем с дыханием? За сутки Алпразолам наверное выведется.

Ещё вопрос, Дексаметазон в инъекциях - после срока годности сколько ещё времени можно применять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-25 22:28
Только если алпрозолам для Вас привычен и есть опыт его использования.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-25 22:29
После окончания срока хранения не рекомендовано использовать никакие препараты, дексаметазон в том числе.
Marina 2024-02-26 15:53
Доктор, не хотелось бы грузить печень монтралом перед анестезией. Много лекарст приходиться принимать - от давления, от диабета и др.
Если в анестезии есть андреналин, то 6 часов можно без антигистаминых?
Затем, после стоматологич операции при необходимости и принять курс монтрала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-26 21:32
Отличная мысль! А реанимационная койка без лишних препаратов?
Marina 2024-02-26 23:38
Впервые пришлось после анестезии пользоваться салбутамолом, раньше не было проблем, и дексаметазон можно уколоть если что.
Конечно Вы правы, если есть риск всвязи с высоким IgE, то лучше попринимать монтрал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-27 06:10
Будем считать, что Пирогов был прав и будущее за профилактической медициной. За 3 дня до стоматолога начинаем монтрал или монтелукаст 1 таб в 18.00
Marina 2024-02-28 07:47
Скажите пожалуйста, бронхоспазматическая реакция на анестезию зависит от вида анестетика? Взависимости от сложности работ применяют разные по силе действия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-28 16:38
Современные препараты очень редко вызывают системные реакции, но небольшие реакции могут быть.
Marina 2024-02-29 21:40
Евгений Фёдорович, а если от салбутамола бронхоспазм не снимается, то колят 8 мг Декспанзенола и надо обязательно вызывать скорую? Или достаточно самой в/м дня два проколоть и если помогает, то к врачу не обращаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-01 06:49
Дексаметазон сильный препарат короткого действия. Сальбутамол скорая помощь, но не лечит. Можно обойтись без бригады скорой помощи.
Marina 2024-03-01 13:09
Скажите, пожалуйста, по 8 мг дексаметазона? Если потребуется, то 3 раза в сутки?
Большое спасибо за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-01 19:46
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 08:12
Как перенесли стоматологическое вмешательство?