Астма или Аьвеолит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нейродермит
Здравствуйте, Здравствуйте, с детства болею нейродермитом. Посл 2 года стала беспокоить нехватка воздуха миалгии. Все началось в 2020. Так же в 2019 г завела кота. Но до этого в детском возрасте и юности не было на животных аллергии. И во дворах лазили где куры и кошки были. Сердце проверяла 1.5г назад - норма. Когда возникает нехватка воздуха неск раз выз скорую по сердцу экг не выявляло ничего. Обращалась к пульманологу выпис Фостер месяц приема не помог. Во время симптомов боль в мышцах ног рук тяжесть в шруди тошнота легкая есть не хочется хочеться вдохнуть полной грудью и никак(. Пила тавегил помогал раньше немного. "А вот Лазин помогает на 100% с 1 ой табл ушли все симптомы. Доктор что это я в растеряности?! Анализ на ig E -780. Но я аллергик нейрдермит. Начиталась про экзогенный аллергич альвеолит страшно. Если это астма почему фостер не помогал так как справляется Лазин? Еще я принимаю корвалол тоже с него лучше.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2022 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-02 15:34
Для подтверждения астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Общий ИгЕ сдавали на фоне противоаллергических препаратов? Кто такой лазин? Приступы дневные или ночные? Какие себе позволяете нагрузки? Сколько пьте воды? Фостер мог не подойти, такое бывает при слишком быстром вдохе или неправильной технике ингаляции. Что по мокрота?
Анна 2022-05-02 15:39
Лазин-препарат антигистамин (левоцитаризин)
Нагрузки физ небольшие. Воду пью когда какнаверно мало.
IgE-780. Я хроник (нейродермит)
Как лечиться экзогенный аллергич альвеолит в хронич форме? (прочитала что противоаллргич препаратами-не ГКС) везде пишут по разному.
И может ли помоч только антигистамин при астме?
Приступов как таковых нет. Тяжело просто дышать слабость ломота в теле. После приема антигистамина проходит и только на голоный желудок.
Боюсь альвеолита(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-02 21:33
Спирография! Альвеолита без снижения функции внешнего дыхания не бывает
Анна 2022-05-02 21:35
А бывает и бронхит аллергич и астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-02 23:05
Астма - воспалительное заболевание, бронхит при астме, особенно в обострении всегда есть
Анна 2022-05-02 23:07
А мне пульманолог говорила возможно аллрегический бронхит. Но это не астма
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-03 06:36
Правильно выполненная спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола это спирография перед которой за сутки отменили все ингаляторы, сделали 3-4 маневра типа спокойный выдох-шлубокий вдох-резкий выдох до конца, 4 вдоха сальбутамола(на каждый впрыск отдельный вдох) и через 25-30 минут повторить те же 3-4 маневра.
Просто Аллергический бронхит не существует.
Анна 2022-05-03 09:15
Тогда докто. Может ли обысный антигистмин например тавегил или уетрин эриус и т д убрать симптомы астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-03 15:03
Нужна комплексная терапия: и ингалятор, и монтелукаст 10 мг на ночь, и щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская, и посильные нагрузки. Но все лечение распишу после получения протоколов Ваших анализов и спирографии. Или наобум лазаря все писать?
Анна 2022-05-03 15:06
Спесибо. Я читала в интернете что при хронической форме аллергического альвеолита ГКС не помогают только антигистаминнные таблетки. В другой написано наоборот. Ваше мнение как доктора?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-03 15:23
Мое мнение исходит из конткретного больного, конкретных анализов и эффективности проводимого лечения. Ваше лечение никакое. Диагноз тоже никакой пока. Но Вы уже на что-то настроились. Так нельзя. Не бывает ИГЕ высокий при нейродермите, это аллергический дерматит. При альвеолите резко снижается сатурация до 80%? Разве у Вас так? КТ нет, спирографии нет, но альвеолит Вы активно себе приписываете. Так нельзя.
Жду протоколов общего анализа крови, общего иммуноглобулина Е, спирографии с пробой и КТ (в крайнем случае ФГ ОГП в прямой и правой боковой проекции).
Проводить опрос на мою профпригодность или заниматься журналистскими расследованиями не стоит.
Анна 2022-05-03 15:35
Кт я проходила в январе 2021 г по причине орви скорее коронавируса. На кт признаки полисегментарной пневмании без консолидации. 5% поражения. По типу матового стнкла. IgE -780.
При нейродермите он не такой разве? У меня аллергич нейродермит да
Анна 2022-05-03 15:41
При ранее описанных обследованиях. Симптомы начались 3 года назад. Еще боли в шее понич атаки. Бывает помогант вентолин бывант сальбутамол тева а бывает ничего не помогает. Чтобы прям сильное удушье было такого не было. Сатурация самая низкая наверно была 96 в жару. Когда мне плохо было при скорой показ 99 сатурацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-03 16:35
Я жду протоколов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 22:52
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553