Доктор подскажите, что это может быть и правильное лечение назначено?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, поверхностный гастрит и рефлюкс
Здравствуйте, две недели назад был понос и температура пила регидрон, смекту, энерион 5 дней и тримедат 10 дней. Все стихло, через неделю стало замечать зуд в сгибе локтей, но значение этому не предала, еще через неделю покрылась вся красной сыпью, скорая сделала супрастин и сразу же сказал выпить зиртек. Утром стало еще хуже пришла в приёмный покой, сделали дексамитазон и через час выпила 1 т. Тавегил, к вечеру все практически спал, на ночь выпила зиртек, утром встала вся усыпаная прыщами, которые я не сказала бы что чешутся. Обратилась к дерматологу, назначила оак и печёночные пробы и кал на дисбактериоз. Из лечения лоратадин 1 т. ×3 раза в день, после сдачи кала энторосгель 3 р. в день и веротекс 3 дня. Но у меня еще присоединились боли в животе, именно вокруг пупка. После стула боль стихла.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-06 08:52
Здравствуйте, Марина! Возможно, что идёт реакция по типу псевдоаллергии. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС, для исключения хронических инфекций сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, всё, что назначено, продолжайте принимать. Коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2022-12-06 12:07
Наталья Евгеньевна здравствуйте, у меня после антигистаминных препаратов через час увеличивается сыпь, на ночь выпила лоратадин, после появилась боль в горле и ночью отек губ, обратилась в приемный покой сделали дексаметазон. Доктор настаивает на применение антигистаминных, а я чувствую от них ухудшение, мне две таблетки угля быстрей сняли аллергическую реакцию. Завтра на дневной стационар, но там опять в ее лечении будут антигистаминные-мне уже страшно от них?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-06 17:58
Нужно будет предупредить об ухудшении после антигистаминных препаратов. Сорбенты (энтеросгель) уже принимаете.
Платная консультация
марина 2022-12-06 18:59
Я предупредила, но она сказала, я сама знаю что назначать! Энторосгель начала пить сегодня. Наталья Евгеньевна, а бифидумбактерин можно пить? Завтра сделаю УЗИ, а ЭГДС делала в 2020, его снова надо повторить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-07 05:50
ЭГДС желательно повторить. Можно принимать бифидумбактерин, интервал с энтеросгелем делать не менее 2 часов.
Платная консультация
Марина 2022-12-07 08:46
Здравствуйте, посмотрите пожайлуста результаты анализов, которые готовы.
Марина 2022-12-07 11:30
Наталья Евгеньевна вот результаты узи брюшной полости. И капельницы, не много ли дней Дексаметазон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-07 21:30
УЗИ ОБП без существенных отклонений. Дексаметазон назначен на 10 дней со снижением дозы, вероятно, аллергическую реакцию расценили как тяжёлую.