Бронхоскопия

Спрашивает: Иван Фёдоров
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Делал бронхоскопию помогите расшифровать всё в порядке или нет на её основание можно ставить астму или нет?.
Обе половины гортани подвижны, все отделы хорошо дифференцируются, слизистая гладкая, розовая, поверхность голосовых складок ровная, опухолевой патологии не выявлено, просвет трахеи широкий, не диформирован, кольца хорошо дифференцируються. Карина по средней линии, прямая, основание её не расширено. Гребень заострён. Бронхиальное дерево правильного строения, просветы центральных бронхов свободны, не диформированы. Устья сегментарных и субсегментарных бронхов овальной формы, симметрично сужены, шпоры закруглены, дыхательная подвижность сохранена. Слизистая во всех отделах гладкая, с обеих сторон отёчна, диффузно гиперимирована, хрящевой рельеф и складчотость сохранены, сосудистый рисунок стёрт, но местами различим. В просвете ТБД умеренное количество слизистого секрета.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-26 12:36
Описана норма, небольшой эндобронхит. Бронхоскопия не является основанием для диагноза бронхиальная астма. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Симптомы какие? Что на рентгене? Риноцитограмма?
Иван Фёдоров 2021-05-26 13:38
Спирограффия в норме показывает. СОЭ 5мм час 112-имуноглобулин отдышки нет в покое только при сильной нагрузки на рентгене норма без патологии
Иван Фёдоров 2021-05-26 13:40
Риноцитограмма в норме без аллергии эонозофилы 10
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-26 13:47
Это может быть лёгкая астма.
Иван Фёдоров 2021-05-26 13:54
Спасибо то есть она клинически почти не отличается от здоровых легких или изменения есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-26 16:10
Нарушения дыхания и обратимость обструкции есть. Есть сезонные варианты, есть циркадные изменения. С чего все началось?
Иван Фёдоров 2021-05-30 09:05
Началось с того, что был на природе надышался цветов и травы возможно. Даже не знаю с чего началось как то со временем почувствовал не ладное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 11:57
Надо видеть протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Какое лечение получаете? Есть ли толк?
Иван Фёдоров 2021-05-30 13:28
Спирограффия в норме и с сальбутомолом эффект такой же. Эозинофилы в норме 10 общий иммуноглобулин Е 114,3 лечение получаю симбикорт турбухалер 160 мкг толк есть нет отдышки при нагрузки. Всё что мне известно аллергии нет. Ринит ещё
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-30 21:40
Лечим астму. Бронхоскопия ничего не решает
алексей шмыров 2021-05-31 02:24
Хорошо понял вас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-31 07:41
Кругом разведчики: пишут одни- благодарят другие)
Иван Фёдоров 2021-05-31 08:31
Хорошо вы сказали в точку. Юмор понятен. Раскрыли мою разведку
Иван Фёдоров 2021-05-31 08:35
Просто делал бронхоскопию вот и интересно стало можно увидеть ли сужение бронхов при астме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-31 17:37
При астме зона поражения в мелких бронхах, диаметр менее 1 мм, бронхоскоп до них просто физически не дойдет.
Иван Фёдоров 2021-06-01 02:06
Хорошо понял вас. А почему сатурация в норме тогда 98. или это все условно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-01 07:05
Сатурация в норме от 92 и выше. Показатель зависит не только от работы лёгких, но и состояния сосудов(отек, атеросклероз, спазм) и работы сердца.
Иван Фёдоров 2021-06-01 07:32
Понял вас. То есть я могу сказать с уверенностью что контролирую свою астму? За это время отдышки сильной не было только при нагрузки дышал тяжело когда шёл в сопку и то когда я дошел отдышка пропала. Как то так сердце и всё прочие я проверял всё в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-01 07:48
Вам, Алексей, нужно жениться. Это ужасно. Один и тот же вопрос каждый день. Честное слово, Изабелла. Вы действитеьно считаете, что мне нечем заняться?
Иван Фёдоров 2021-06-01 08:51
Просто спросил и все. Не злитесь. Ответьте мне на этот вопрос и я отстану
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-01 10:11
Все уже отвечено. Просто перечитайте.