Бронхопровакационный тест

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Астма атопическая
Здравствуйте, с 3 лет стоит атопическая астма. Проходил обследование от военкомата (сдавал ФВД), показывало, что все хорошо и астма нет. Написали, что она в ремиссии. Но если контактировать с каким-либо аллергеном, то появляются ночные приступы (во время приступов не обследовали)
Сказали, чтоб подтвердить/опровергнуть диагноз сделать бронхопровокационный тест. Что это вообще за тест такой, как его проводят? И есть ли шанс, что он что-то покажет? Или это обычная "трата" времени
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 09:19
Здравствуйте, Кирилл! Если вы с 3 лет болеете Бронхиальной астмой, то диагноз вам никто не имеет права снять, даже если в данный момент нет приступов. Бронхопровокационный тест опасная процедура, суть которой в том, что сперва вводятся аллергены, вызывается приступ, фиксируется на спирограмме, а затем приступ купируется. Не знаю, кто возьмет на себя такую огтветственность и зачем.