Ботулизм в кимчи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Сделала капусту наподобие кимчи. В составе пекинская капуста квадратиками, имбирь, чеснок, зелёный лук, морковь и редька дайкон. Все овощи старалась хорошо мыть. Уложила всё в банку и согласно рецепту оставила при комнатной температуре на два дня закрыв металлической крышкой. До крышки осталось свободно примерно три сантиметра. Через два дня открыла крышку, раздался хлопок и капуста была как газированная. Примяла её, снова закрыла и убрала в холодильник. В холоде брожение прекратилось.
Скажите пожалуйста, мог ли развиться ботулизм за те два дня, пока капуста бродила под закрытой (но не закатанной) крышкой при комнатной температуре? Ведь доступа воздуха не было.
Теперь боюсь её есть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-30 13:02
Анна! Хлопок был из-за процесса брожения. Собрались газы. Признаков ботулизма нет.
Платная консультация
Анна 2022-11-30 13:05
Спасибо большое за быстрый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-30 13:35
Анна! Пожалуйста, здоровья вам!