Болят колени

Спрашивает: Ритта Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте. Очень хочется узнать ваше мнение по результатм МРТ левого коленного сустава. К какому врачу идти на лечение-к травматологу или ревматологу, а то они оба говорят, что это не их заболевания
Боли очень сильные, даже в покое, и лежа, не знаю как положить ногу, чтобы не было очень больно
МРТ:
Костные структуры обычной конфигурации правильно расположены, конгруэнтность суставных поверхностей в целом сохранена, в боковых краниальных отделах внутреннего мыщелка большеберцовой кости выявляется субкортикально расположенная зона локального отека размером до 10х8х13 мм(вертикальный-коронарный-сагиттальный) , без достоверных признаков нарушения трабекулярной структуры костной ткани. Мыщелки бедренной кости уплощены. Тибиальное плато с межмыщелковым возвышением обычной формы, неоднородной структуры, с зонами умеренного остеосклероза. Гиалиновый хрящ с волнистыми контурами, неравномерной толщины(1.5-2.0ММ), умеренно неоднородной структуры, суставная щель шириной 2-3 мм Передняя крестообразная связка с несколько размытыми контурами, имеет гетерогенный повышенный сигнал на ПП-ПЖ и ПП в дистальных отделах, задняя крестообразная связка отчетливо визуализируется, с четкими контурами, Внутренняя коллатериальная связка имеет волнистый ход, оттеснена кнутри, окружающие мягкие ткани умеренно отечные. Наружная коллатериальная связка с неровными волнистыми контурами, недостаточно однородной структуры с гиперинтенсивными включениями на ПП-ЖП в проксимальных отделах. Медиальный мениск треугольной формы во фронтальной и сагиттальной плоскостях, частично экструдирован, неоднородной структуры, в заднем роге мениска выявляется гиперинтенсивная нп ПП-ЖП зона, выходящая на каудальную, латеральную и дорзальную поверхности мениска. Латеральный мениск треугольной формы с ровными краями однородной структуры. В полости сустава, в супрапателлярной сумке жидкостное содержимое, толщиной в пателоофермальном пространстве и в боковых отделах до 3,5 мм, высотой до 60мм, синовиальная оболочка неоднородной структуры, не утолщена. Жировое тело Гоффа с единичными жидкостными прослойками. В медиальных отделах подколенной области определяется образование неправильной формы, с четкими, неровными контурами, размерами до 38х24х6 мм(вертикальный-сагиттальный-коронарный) , представленное повышенным сигналом на Т2-ВИ и ПП-ЖП. Параартикулярные мягкие ткани отечные Заключение: денегеративные изменения левого коленног сустава: Денегеративные изменения передней крестообразной, наружной и внутренней коллатеральных связок, менисков, разрыв заднего рога внутреннего мениска на фоне его экструзии, умеренный супрапателлярный бурсит, киста подколенной области. И еще "светит' ли мне операция или можно обойтсь консервативным лечением?
Добавлен: 28 ноября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-28 14:03
К ортопеду. В большинстве случаев показано хирургическое лечение