Помогите расшифровать МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Удален копчик (перелом под углом 90 град) 2,5 года назад.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ правого тазобедренного сустава. Тазобедренный сустав обычной формы, конфигурации. Суставообразующие поверхности достаточно конгруэнтны. Головка бедренной кости правильной округлой формы, с достаточно ровными контурами, неоднородной структуры. В вентральных отделах головки визуализируется субхондрально расположенное образование неправильной овальной формы, с четкими, мелкобугристыми контурами, имеющие гипоинтенсивный сигнал на всех ИП, размерами 3*2*3 мм (эностоз). Коктикальная пластинка в области крепления связки головки истончена, неровная. Связка головки бедра неоднородной структуры, укорочена. Шейка бедра с волнистыми контурами, неоднородной структуры, отмечается умеренное диффузное повышение сигнала на ПП-ЖП от шейки и проксимальных отделов диафиза и субхондральных отделов головки бедра (красный костный мозг?). Вертлужная впадина с неровными контурами, неоднородной структуры. Суставная щель шириной 2,0-3,0 мм. Вертлужная губа с ровными контурами, гомогенной структуры. В полости сустава определяется умеренное количество жидкостного содержимого толщиной в каудальных отделах до2,5-3,0 мм. Мышечные группы соответствуют возрасту.

Заранее спасибо.
Теги: ортопед расшифровка мрт
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-03-25 13:14
1) Вряд ли специалист МРТ, выполнявший исследование, не дал после приведенного описания свое заключение.
2) Моя функция (как оперирующего ортопеда) давать не "расшифровки МРТ", а рекомендации по лечению с учетом данных осмотра пациента и данных дополнительных методов обследования (в том числе - МРТ). Согласовать со мной день и время консультации можно по тел 067 408 21 27.