Больше двух недель температура около 37.3 вечером

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, дефицит тестостерона
Здравствуйте, примерно с 27 января у меня повышенная температура, вечером доходит до 37.3 и выше ни разу не поднималась, ночью около 36.5 и днем на уровне 36.8. Жаропонижающие не оказывают никакого эффекта. При этом вечером ощущается сильный жар, как будто температура выше 38. Никаких симптомов не было, ничего не болит.

Однако примерно 2 дня назад я начал ощущать еще и высокий пульс 95-100, почти не снижающийся в состоянии покоя и ночью, иногда с ощущениями "сбоев" пульса и болью в груди. Начал падать вес, почти на 5 кг. Появилась некоторая слабость в мышцах, усталость. Утром началась диарея. Постоянная нервозность и ощущение страха, трудно заснуть ночью, конечности немного трясутся иногда. Вернее давление немного повышено а нижнее в норме.

С рождения у меня гипотериоз и я пил L-тироксин в таблетках, сначала мне давали по 75, сейчас пью по 125 уже как 6 лет. На последней проверке у эндокринолога я был в октябре прошлого года, дозу L-тироксина не менял, показатели были в норме, по словам врача. Следующая проверка эндокринолога назначена на март. Так же с 2016 года я ставлю подкожно тестестерон каждые 2 недели, однако осенью прошлого года я не ставил ни одного укола, так как Омнадрен закончился во всех аптеках и я не мог его получить. В середине января я все таки смог получить омнадрен по справке и поставил его 19 января, второй раз 3 февраля.

Мог ли возникнуть гипертиреоз от передозировки, учитывая что доза L-тироксина у меня не менялась? Могло ли на это повлиять снижение уровня тестостерона? В чем еще может быть причина температуры и симптомов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-09 21:56
Здравствуйте, Василий.
  1. "Мог ли возникнуть гипертиреоз от передозировки, учитывая что доза L-тироксина у меня не менялась? " – маловероятно. Точно можно будет сказать по результатам свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. "Могло ли на это повлиять снижение уровня тестостерона? " – нет.
  3. "В чем еще может быть причина температуры и симптомов? " – этот вопрос Вы можете обсудить со своим семейным врачом (терапевтом).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Василий 2021-02-12 09:04
Сдал общий анализ крови, результаты в норме.
Сдал анализ на свободый тироксин и ттг.
тироксин свободный - 19.4
ттг - 0,06.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 09:09
Укажите нормы Вашей лаборатории для гормональных анализов.
Василий 2021-02-12 13:38
Тироксин свободый - пмоль/л
ттг - мМЕ/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 13:41
Укажите нормы Вашей лаборатории для гормональных анализов.
Василий 2021-02-12 13:58
Тироксин свободный - 9-22 пмоль/л
ттг - 0.51-4.30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-12 14:23
Благодарю.

Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Ваши жалобы с гормонами щитовидной железы не связаны. На температуру тела влияет Т4 свободный, а он у Вас в норме.