Болит яичник через месяц после лапароскопии

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болит область левого яичника после лапароскопии (22.02) кисты левого яичника. Яичник не удалили. Вчера ничего не беспокоило, а сегодня весь день пульсирующая боль. Терпимая, но выматывает.
Вчера был аккуратный половой контакт. Ночью и Утром прекрасно себя чувствовала, а сегодня не понимаю почему боль. Что это? Ещё не восстановилась? Спайки? Или надо бежать к врачу?
Спасибо!
Теги: после лапароскопии болит левый яичник, болит живот после лапароскопии кисты яичника, после лапароскопии болит правый яичник
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:39
Здравствуйте. А когда Вы бы ждали месячные?
Платная консультация
Лариса 2017-03-29 16:50
Елена Викторовна, они уже закончились.
Первый день 22.03, но ещё немного мажет. Начала пить визанну 2р в день. Так назначил врач. Со 2-й недели по одной табл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 16:52
Отсюда и такие боли. Визанна - по 1 таблетке в день.
Платная консультация
Лариса 2017-03-29 17:07
Хорошо, перехожу на одну таблетку. Зачем же мне тогда по две назначили?
А как они действуют? Почему вызывают боль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 17:18
Не знаю, простите, почему по 2 назначили. Прием таблеток можно начинать в любой день менструального цикла, но принимают по 1 таб. /сут без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день, при необходимости запивая водой или другой жидкостью. Таблетки необходимо принимать непрерывно вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей, не делая перерыва в приеме препарата.
Препарат влияет на очаги эндометриоза. Диеногест - действующее вещество - является производным нортестостерона, характеризуясь антиандрогенной активностью, составляющей примерно одну треть от активности ципротерона ацетата. Диеногест связывается с рецепторами прогестерона в матке. Воздействует на эндометриоз путем подавления трофических эффектов эстрогенов в отношении эутопического и эктопического эндометрия, вследствие снижения продукции эстрогенов в яичниках и уменьшения их концентрации в плазме.
При продолжительном применении вызывает начальную децидуализацию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. То есть, если проще - очаги не развиваются и отмирают.
Побочные эффекты возникают чаще в первые месяцы приема препарата Визанна, и со временем их число уменьшается. К наиболее частым побочным эффектам относятся: кровотечения из влагалища (включая мажущие выделения, метроррагии, меноррагии, нерегулярные кровотечения), головная боль, дискомфорт в молочных железах, снижение настроения и акне, боли в животе.
Платная консультация
Лариса 2017-03-29 17:25
Визанна не обладает контрацептивным эффектом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-29 17:28
Многие думают что наличие в медикаменте гормона диеногеста делает таблетки Визанна противозачаточными, но это совершенно не так. Препарат не является контрацептивом, хотя подавление овуляции происходит.
Платная консультация
Лариса 2017-03-29 17:40
Спасибо!