Боль в яичнике после отмены ОК

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе.
В апреле этого года я перенесла аднексэктомию правого яичника, пораженного двукамерной серозной кистой. До этого полгода лечилась ОК "Диане-35".
После операции гинеколог в стационаре порекомендовал пропить этот препарат еще месяц, затем сходить на УЗИ ОМТ.
Таблетки пропила, УЗИ сделала. Врач сказала, что по УЗИ все хорошо: и левый яичник, и матка в полном порядке.
Но сейчас, в июне, у меня стал болеть низ живота: я так понимаю, левый яичник. Болит, когда я двигаюсь, поднимаю ноги. Бывает, самостоятельно отдает болью внизу живота.
С гормональными таблетками мой цикл стал составлять 28 дней. Сейчас боли проявились примерно в середине цикла.

Скажите, пожалуйста, если по УЗИ все великолепно, с чем может быть связана боль?
Является ли она следствием отмены ОК? (У меня первый месяц отмены).
Что делать в моем случае? Что можно принимать от боли?
Пожалуйста, помогите советом!
Заранее большое Вам спасибо!
Теги: воспаление яичника после отмены ок, сильно болит левый яичник после отмены ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:21
Здравствуйте. Если это четко середина цикла, то, возможно, овуляция. Оптимально было бы сделать УЗИ
Платная консультация
EG85 2017-06-06 19:32
Спасибо Вам за ответ, Елена Викторовна!
Месячные после приема последней гормональной таблетки пришли 22.05
Боли появились в субботу, 3.06. Это был 13-ый день цикла. Сегодня уже 16-ый день, и боль сохраняется.
Получается, ее уже нельзя связывать с овуляцией?
УЗИ сделала совсем недавно - 26 мая.
EG85 2017-06-06 21:28
Да, все три дня. Но боль не постоянная. Она кратковременная.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 14:05
А сейчас как, прошло? Потому что овуляционный синдром может быть даже 3-5 дней
Платная консультация
EG85 2017-06-12 13:42
Здравствуйте еще раз, Елена Викторовна!
На данный момент живот не болит. Боль прекратилась в субботу, 10.06.
Длилась с 03.06 (13-ый день цикла) по 09.06 (19-ый день цикла).
Получается, это был все-таки овуляционный синдром? До приема гормонов у меня был нестабильный цикл, "скачущий": мог составлять и 30 дней, и все 34 дня.
И скажите еще, пожалуйста, могла ли вызвать боли отмена гормональных таблеток? Первые три месяца приема (лечения кисты) мой организм очень тяжело привыкал к ним: были и боли, и кровянистые выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 15:35
Здравствуйте. Возможно, и такой выраженный овуляторный синдром.
Платная консультация
EG85 2017-06-12 15:44
Спасибо Вам огромное за консультацию, Елена Викторовна!