Визанна и её побочка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В мае 2017 года была лапароскопия. Удалили эндометриоидную кисту и делали резекцию левого яичника.
1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать Визанну при фиброзно-кистозной мастопатим? У меня набухает, становится тяжёлой грудь и при прикосновении испытываю боль.
2. Является ли нормой то, что при приёме Визанны почти весь первый месяц была мазня? Вчера выпила последнюю таблетку и сегодня начались как полноценные месячные. Это всё нормально?
3. 30 апреля забыла выпить таблетку, и ровно через сутки вспомнила и выпила сразу 2. Правильно ли я сделала?
4. Если будут обильные кровотечения, можно ли принять транексам и в какой дозе?
5. Стоит ли начинать принимать следующую пачку Визанны при таких проявлениях?
Спасибо!
Теги: визанна при хирургическом климаксе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-03 12:57
Здравствуйте.
1. Можно. Но уточните еще у маммолога на всякий случай.
2. Побочные эффекты возникают чаще в первые месяцы приема препарата Визанна, и со временем их число уменьшается. К наиболее частым побочным эффектам относятся: кровотечения из влагалища (включая мажущие выделения, метроррагии, меноррагии, нерегулярные кровотечения), головная боль, дискомфорт в молочных железах, снижение настроения и акне. Но у любом случае мазня месяц - это многовато, объективно. Посмотрите, как будет дальше. Возможно, будет необходимость пересмотреть выбранную терапию.
3. Да. При пропуске таблеток и в случае рвоты и/или диареи (если это происходит в пределах 3– 4 ч после приема таблетки) эффективность препарата Визанна может снижаться. В случае пропуска одной или нескольких таблеток женщине следует принять одну таблетку, как только она об этом вспомнит, а затем на следующий день продолжить прием таблеток в обычное время. Вместо таблетки, которая не абсорбировалась вследствие рвоты или диареи, также следует принять одну таблетку. Связь приема препарата с приемом пищи отсутствует.
4. Можно. В терапевтической, которая указана в инструкции к препарату.
5. Да и наблюдать за реакцией. Прочитайте пункт 2.
Удачи Вам.