Ок при диареи

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я принимаю противозачаточные Жанин. У меня два вопроса:
1. Я недавно узнала что даже если ЗА 3-4 часа до приёма таблетки случилась диарея, то это тоже значит как пропуск. (Неоднократная, например), то есть надо выпить вторую даже если диарея была ДО приёма?
2. Как разница, однократная диарея или не однократная? Бывает же неоднократная но по немногу и наоборот. Объясните пожалуйста
3. У меня иногда бывало такое, что была диарея в течение 3-4 часов ДО приёма таблетки, но я не знала что это пропуск. Есть вероятность беременности тогда? Был ппа всегда
Теги: кок и диарея, диарея и кок, диарея и ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 19:31
Здравствуйте.1. Нет. Эта информация неверная.2. Объяснять, что такое "диарея" должен явно не гинеколог. Напишите терапевту. Есть на сайте. И просто элементарно погуглите значение слова "диарея".3. Уже отвечала в первом пункте
Платная консультация
Влада 2017-09-09 19:37
Добрый день, уже не раз замечала что вы пишите сначала одно, потом другое и следовательно мне не понятно какой информации придерживаться. Ниже фото вашего ответа, абсолютно противопоказанное тому что вы написали мне. Объясните пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 19:44
Вы отрезали дату данного ответа.Информация меняется.
Платная консультация
Лилия 2017-09-09 19:53
А какая разница? На телефоне даты не видно. Это же ваш ответ. Можете посмотреть его сами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 19:55
Лилия, я не могу посмотреть дату, потому что Вы не приводите ссылку на вопрос. А их в базе сотни тысяч.
Если Вы хотите вести со мной предметную дискуссию - факты в студию. ДАТА ответа. Почему - я уже написала Вам выше.
Платная консультация
Лилия 2017-09-09 20:09
/news/diareya_pri_ok/2015-3-29-71823
Не хочу вступать в дискуссию, просто не пойму логики и чего мне придерживаться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:15
Что и хотелось Вам доказать - вопрос еще за 2015 год, как и ответ на него. А в мире все меняется. И фармпроизводители постоянно исследуют свои ОК и разнообразные влияния на них. Менять информацию в ответах я не могу - их громадное множество и у нас нет на это времени, да и доступа.
Хорошо, что Вы уточняете.
Вот информация АКТУАЛЬНАЯ. Надеюсь, ее найдут и другие пользователи.
Если жидкий стул появился лишь однократно, через 4 или более часа после приема очередной таблетки, то эффективность таблеток сохраняется прежней.
Диарея (жидкий стул, понос) снижает эффективность противозачаточных таблеток только в двух случаях: 1) если это был однократный понос и он случился в первые 4 часа после приема таблетки, 2) если понос продолжается несколько дней подряд (независимо от времени приема таблеток).
Что нужно делать?
-Если это был однократный понос и он случился в первые 4 часа после приема таблетки
Так как диарея может снизить всасывание гормонов в кишечнике, то вам нужно будет принять еще одну таблетку в тот же день. Желательно, чтобы вы приняли вторую таблетку в первые 12 часов после приема предыдущей.
Например, Вы пьете таблетки каждый день в 11 часов дня. После приема очередной таблетки в 13 часов у Вас появился жидкий стул. Вам нужно принять еще одну таблетку до 23 часов этого же дня. В этом случае противозачаточный эффект сохранится и вам не нужно будет использовать дополнительные средства контрацепции.
Если Вам по какой-то причине не удалось принять еще одну таблетку в первые 12 часов после предыдущей, то Вам нужно поступить так же, как при пропуске таблетки.
Например, Вы приняли очередную 16 таблетку и через два часа у Вас случился понос. Понос прекратился, но вы не приняли еще одну таблетку в первые 12 часов после предыдущей. Теперь Вам нужно посмотреть в инструкцию, что нужно делать при пропуске 16 таблетки.

-Если понос продолжается несколько дней подряд
Если у Вас не прекращается диарея, то прежде всего сходите к терапевту или инфекционисту. Диарея может быть симптомом серьезных пищевых отравлений, кишечных инфекций, и без лечения может не пройти. Лечение диареи оставим специалистам в этой области, а сами разберемся, что делать с противозачаточными таблетками.
Противозачаточный эффект таблеток в этом случае может сильно снижаться. Если понос не заканчивается, то Вам необходимо продолжить прием таблеток (по одной в день, как обычно), но при этом нужно использовать дополнительные средства контрацепции на все время диареи и еще 7 дней после ее окончания. Если диарея случилась на последней неделе приема таблеток, то вам нужно будет пропустить 7-дневный перерыв (или прием неактивных таблеток) и начать новую упаковку сразу после окончания старой.

Надеюсь, теперь все понятно. Удачи Вам!
Платная консультация
Лилия 2017-09-09 20:20
А если в течении последней недели приёма таблеток была диарея, но я выпила вторую таблетку, перерыв не нужно пропускать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:24
Вам же не хватит 1 активной. Будет, по сути, пропуск таблетки на третьей неделе. А это обычно повод начать прием следующей пачки с активных сразу после окончания активных из предыдущей
Платная консультация
Лилия 2017-09-09 20:33
Я же выпила вторую после диареи. Она была однократная. И то полутвердая диарея
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:34
Я понимаю. Но Вам не хватит одной активной. Вы примите только 20 дней сейчас. А правильно - 21.
Платная консультация
Лилия 2017-09-09 20:38
Я же из другой пачки выпила. И ещё, диарея была через день и не попадала в те 3-4 часа. Тогда все нормально? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:49
Из другой запасной? Тогда нет проблем. Спокойно вес по графику - перерыв, потом новая пачка.
И с диареей тоже ничего не будет. Еще раз внимательно прочитайте то, что написала Вам.
Удачи Вам!
Платная консультация
Таняккк 2018-09-18 19:05
Елена николаевна здравствуйте! Скажите пожалуйста! Пью клайра(лечение аденомиоза) через 1.5 часа после приема была диарея, но я не принемала еще одну таблетку, а продолжила на следующей день по схеме следующую, в то же втемя! Т. е дополнительно я вообще не пила! Скажите что в таком случии делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 19:06
Здравствуйте. У нас нет Елены Николаевны, извините. К кому Вы обращаетесь?
Платная консультация
Таняккк 2018-09-18 19:11
Ой извените елена викторовна! Ответьте пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 19:14
Ничего уже не делать. Предохраняться дополнительно 7 дней после такой ситуации
Платная консультация
Таняккк 2018-09-18 19:15
Спасибо! Еще раз извените)