Болит мышца на шее спереди. По узи - уплотнения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, Уже замучались ходить с сыном по врачам. Суть проблемы: В феврале переболел стрептококковой ангиной, после которой долго оставались "хвосты": лимфоузлы почти месяц были увеличены и побаливали. Лимфаденит узи не подтвердил, и Эпштейн-Барра тоже, Периодически показывался лору для контроля. Лимфоузлы так и не прошли за месяц.

Решили показаться ещё паре специалистов для уточнения и получения мнений. Кажды говорил, что ангина была не долечена и начзначал другие антибиотики. В итоге, после начала пандемии коронавируса сын приехал домой (учится в вузе Воронежа, приехал в Геленджик). В мае лимфоузлы потихоньку пришли в норму и общий анализ крови показывал только снижение эзонофилов, но! Спереди справа на шее мышца, которая идет от ключицы опухла. Болит. Ходили к лору, неврологу, ортопеду, поскольку уналазы снова показали (как говоирили доктора) небольшое воспаление. Для подтверждения миозита сделали узи - не подтвержден, хотя в мышце были уплотнения. Но лечение как для миозита было назначено: найз, примочки с димексидом и новакаином. Безрезультатно.

Далее было подозрение на шейное ребро (снова по результату узи) с рекомендацией показаться ортопеду. Ортопед заболеваний по своему профилю не подтвердил и опять направил к лору. Уже пятый (!) лор снова сказал: "Не долечили ангину" и назначил граммидин рассасывать. При этом терапевт накануне в горле вообще не увидел признаки заболеваний, и я честно говоря тоже, ибо с двумя детьми и практикой часто болеющий орви определить хотя бы больное горло совершено точно могу) Таблеки не помогают.

Сын в расстерянности. Говорит, что после такого количества врачей уже не может понять где болит: в самой мышце или в горле. Но болит! Причием в расслабленном состоянии припухлость мышцы я уже не вижу, видно некоторую ассиметрию когда он ей напрягает, но боль не проходит. Что дальше делать и к кому обращаться?!
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-25 08:33
Здравствуйте.
В подобных сложных случаях нужны совместные осмотры всех заинтересованных специалистов- ЛОР, невролога и ортопеда. При таком осмотре дается письменное заключение с рекомендациями. Это позволит. Разработать дальнейшую тактику ведения.
Могу посоветовать и показаться грамотному мануальщику, это тоже может помочь как в тактике, так и в лечении.
Всего доброго.