Болит лимфоузел слева на шее, но не опух
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: 3 пневмонии (2 в 2014, 1 в 2016)
Здравствуйте, Александр Борисович, очень нужна Ваша помощь и совет. Ситуация у меня такая: мне 39 лет, ранее в 2014 2 пневмонии и в 2016 (была большая рентген нагрузка, только за 2014 год 4 КТ ОГК и 6 ренгенограмм). В связи с этим последующие годы я очень переживаю за кровь. Сейчас ситуация такая: на фоне общего нормального состояния вчера с утра заболел лимфоузел слева, не опух (боль при повороте головой и когда на него нажимаешь). Сегодня второй день, узел так же болит. В ближайшее время орви не болела, контакта с больными ковид не было (я на изоляции пока 2 месяца), температуры вчера меряла весь день- норма, общее самочуствие хорошее, кариозных зубов нет, кошка меня не царапала, в принципе полностью обследована, т к планировала в апреле эко, собрала по списку все анализы, но комиссии на эко по омс в связи с ситуаций с ковид пока отменены (единственное ретгенограмму органов грудной клетки делала год назад). Сейчас я нахожусь на даче, на изоляции, т к в москве у нас в связи с карантином творится ужас, вопрос такой (я понимаю, что без свежего анализа крови и узи лимфоузлов сложно Вам что то сказать): 1. Насколько ли это опасно и надо ли ехать в город срочно на кровь и на узи (я за 100 км от москвы) и конечно сейчас лишний раз боюсь ходить в мед организации 2 на какие симптомы обратить внимание, какие должны насторожить? 3. 3 дня назад у меня с этой стороны сзади на шее оторвалась папиллома, я ее кофтой задела, она почернела и отвалилась (фото 2) и через 3дня опух лимфоузел с этой стороны- можно ли связать эти 2 момента? 4 последний анализ крови был 3 месяца назад- это я на всякий случай
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 июня 2020 года

6 ответов
Ольга 2020-06-04 14:39
Забыла написать, аденоиды и гланды у меня удалены, т. е танзилитов никаких быть не может
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-04 15:06
Здравствуйте.
1- срочности и опасности не вижу
2- увеличение, покраснение, нарастание болезненности
3- маловероятно
4- это нормальный анализ.
Всего доброго.