Болит лимфоузел слева на шее, но не опух

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: 3 пневмонии (2 в 2014, 1 в 2016)
Здравствуйте, Александр Борисович, очень нужна Ваша помощь и совет. Ситуация у меня такая: мне 39 лет, ранее в 2014 2 пневмонии и в 2016 (была большая рентген нагрузка, только за 2014 год 4 КТ ОГК и 6 ренгенограмм). В связи с этим последующие годы я очень переживаю за кровь. Сейчас ситуация такая: на фоне общего нормального состояния вчера с утра заболел лимфоузел слева, не опух (боль при повороте головой и когда на него нажимаешь). Сегодня второй день, узел так же болит. В ближайшее время орви не болела, контакта с больными ковид не было (я на изоляции пока 2 месяца), температуры вчера меряла весь день- норма, общее самочуствие хорошее, кариозных зубов нет, кошка меня не царапала, в принципе полностью обследована, т к планировала в апреле эко, собрала по списку все анализы, но комиссии на эко по омс в связи с ситуаций с ковид пока отменены (единственное ретгенограмму органов грудной клетки делала год назад). Сейчас я нахожусь на даче, на изоляции, т к в москве у нас в связи с карантином творится ужас, вопрос такой (я понимаю, что без свежего анализа крови и узи лимфоузлов сложно Вам что то сказать): 1. Насколько ли это опасно и надо ли ехать в город срочно на кровь и на узи (я за 100 км от москвы) и конечно сейчас лишний раз боюсь ходить в мед организации 2 на какие симптомы обратить внимание, какие должны насторожить? 3. 3 дня назад у меня с этой стороны сзади на шее оторвалась папиллома, я ее кофтой задела, она почернела и отвалилась (фото 2) и через 3дня опух лимфоузел с этой стороны- можно ли связать эти 2 момента? 4 последний анализ крови был 3 месяца назад- это я на всякий случай
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 июня 2020 года

6 ответов

Ольга 2020-06-04 14:39
Забыла написать, аденоиды и гланды у меня удалены, т. е танзилитов никаких быть не может
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-04 15:06
Здравствуйте.
1- срочности и опасности не вижу
2- увеличение, покраснение, нарастание болезненности
3- маловероятно
4- это нормальный анализ.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-06-04 16:34
Александр Борисович, спасибо большое за ваши за ответы. То есть пока успокоиться и понаблюдать? А если не будет проходить, то через какое время следует ехать на кровь и на узи лимфоузлов? (просто сейчас проблема пока попать ко врачам, планавая помощь пока отстутствует из за ковида) . И последний, глупый вопрос, но очень тревожащий меня не похоже ли это по симптомам на заболевание крови? (просто никогда ранее без орви лимфоузлы не воспалялись). Извините еще раз за последний вопрос, понимаю что без проведенных обследований сложно ответить на него
Да, наблюдать. Это или пройдет, или ухудшится.
Данных за гематологической заболевание нет.
Платная консультация
Ольга 2020-06-04 16:41
Поняла Вас, спасибо большое!