Воспалился паховый лимфоузел

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, заболела ОРВИ. Была 5 дней температура 38, кашель насморк. Назначили антибиотики в уколах. На шестой день температура спала. Но увеличился паховый лимфоузел слева, при нажатии болезненный. После прикладывания примочек с демиксидом, лимфоузел вроде больше не прощупывается и не болит, но начал болеть низ живота и поясница. Ощущение, что болит кишечник после антибиотиков. До появления лимфоузла ничего не болело. Может ли лимфоузел воспалиться после перенесенного орви или надо обследоваться? Сдала анализ крови общий, есть отклонения. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови и проконсультировать по поводу пахового лимфоузла.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-22 15:19
Здравствуйте.
Воспаление лимфоузла- лимфаденит- вполне возможно после ОРВИ. Но это не означает того, что обследоваться не нужно.
В плане отклонений в показателях общего анализа крови можно не напрягаться. Они не велики и диагностически не значимы.
Нужно:
-сделать УЗИ увеличенного лимфоузла
-сдать общий анализ мочи
-пройти осмотр и обследования (мазки) у гинеколога.
В случае наличия изменений при обследованиях, можно обратиться с консультацией на этой же странице.
Кроме того- контроль общего анализа крови через месяц, прием линекса по капсуле 3 раза в день после еды в течении недели с профилактической целью.
Всего доброго.