Болит ли фиброаденома?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, появилась ноющая боль, жжение в правой груди во время месячных (боль как будто отдает в сосок и в правую подмышку, также все время твердеет сосок), месячные закончились, боль не прошла (уже 16 день цикла идет). Пошла на УЗИ молочных желез, там увидели фиброаденому 10*4,5 мм, с толстой капсулой, л/у вроде как не увеличены. Обратилась к маммологу, он назначил пункцию данного образования. Скажите, пункция обязательна для постановки диагноза или она делается при подозрении на рак? (прочитала в интернете, что фиброаденома не болит, поэтому очень волнуюсь) Мне 25 лет, детей нет.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 октября 2023 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2023-10-13 09:21
Здравствуйте, пункция выполняется при размерах образования более 1см.
Платная консультация
Нина 2023-10-13 09:27
Здравствуйте, по данным УЗИ - образование 1см на 5мм
Все таки врач настоял на пункции, заключение пришло следующее:
Элементы крови, бесструктурный белковый субстрат, чешуйки ороговевшего эпителия, единичные макрофаги, капли жира, единичные клетки кубического эпителия. Заключение: фиброзно-кистозная болезнь
Я так понимаю, что они не попали в образование при ТАБ? Или такое описание может быть при фиброаденоме? Заранее спасибо за ответ)
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2023-10-16 10:05
Здравствуйте.
Результат не информативен.
Вероятно в образование не попали.