Помогите разобраться в рекомендациях

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
40 лет, 1 роды, абортов не было. Месячные с 9-10 лет всегда обильные, болезненные, продолжительные (меноррагии; гемоглобин в это время в норме).
Во время одной из них было диагностическое выскабливание (в 26 лет) – диагноз: железистая гиперплазия эндометрия. Принимала ОК (Диане 35, 1 курс).
28 лет УЗИ – склерокистоз яичников? (под вопросом).

В апреле 2010 (38 лет) маммография: кожа, п/к-жир. Слой, сосок, сосуд. Сист., лимф. Сист. – норма; пернхима – тень железистых треугольников неоднородной структуры, повішена интенсивность в обеих же лезах за сет аденома. В проекции верхних квадрантов правой железы нечеткоочерченная тень до 1, 0 см. В диаметре – киста? Заключение: диффузная ФКМ (аденоз).

Июнь 2010 (38л) – Сонография МЖ: правая МЖ – эхогенность паренхимы дифф. Повышена; эхостуктура – преобл. Железистая ткань, мл. Протоки – до 2-3 мм; объемные образования – на 11 часов … (неразборчиво 2 слова) 4-5 мм. Левая МЖ – мл. Протоки 3-5 мм, остальное - норма. Заключение – ФКМ

Сентябрь 2012 (40 л) – УЗИ МЖ: МЖ представлены приемущ. Жировой и железистой тканью в равных объемах, протоки расширены до 2 мм, локально до 3 мм, Справа 10, 00 – анэхб. … (неразборчиво 1 слово) образование 3мм; слева – 11, 00 – 4 мм. Ретонарные л/узлы не увеличены. Заключение ФКМ. Кисты обеих МЖ.

Молочные железы никаких дискомфортов никогда не вызывали – если бы не результаты УЗИ – по ощущениям все в норме.

УЗИ ОМТ – сентябрь 2012, 40 л: тело матки и положение a/f, ровными контурами, размером 70*54*70, миометрий однородны. Структ. М-эхо 12 мм, трехслойное, соотв 1 фазе цикла. Л/я 36*22, П/я 27*21. Заключение – структура эндометрия соотв. 1-й фазе цикла. (В действительности был конец цикла)

С 2мя УЗИ была у гиенколога; жалобы – обильные, болезненные, продолжительные месячные у меня всю жизнь (при чем у мамы/тети/сестры то же самое), но несколько месяцев во время месячных стал болеть левый яичник и во время последних месячных – болели оба. И последние несколько месяцев первый-второй день – еще обильнее чем всегда.
Кроме того в последние несколько лет значительно увеличилась масса тела.

Назначения: по поводу ФКМ – Мастодинон 3 мес, вит. Е во 2-й фазе цикла, вит С – в 1й.
По поводу гинекологии – врач сказала, что по рез-там УЗИ у меня все в норме, после моих жалоб и напоминания о ЖГЭ назначила Клайра 6 мес (сказала – чтоб облегчить Вам жизнь).
Рекомендовано доп. Обследование маммолога (в частности на предмет необходимости пункции).

Дополнительных анализов не назначено.

У меня вопросы – действительно ли мне нужна именно Клайра и только чтобы облегчить самочувствие, т. Е. Объективно я не нуждаюсь в доп. Обследовании итд (т. Е меноррагии и боли в яичниках во время месячных – вариант нормы)?

Насколько Клайра (эстроген) не противоречит ФКМ (если я правильно нашла информацию, то ФКМ – и так говорит об увеличении эстрогена)?

Действительно ли ФКМ, ЖГЭ, набор массы тела в комплексе. Не нуждаются в дополнительном обследовании (в смысле – как части какого-то общего системного процесса)?

Действительно ли есть основания для пункции МЖ итд?
Теги: мастопатия, гиперплазия эндометрия, железистая гиперплазия, тень железистого треугольника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-10-15 21:32
Здравствуйте! Фиброзно-кистозная диффузная мастопатия является следствием гормональных нарушений, собственно как и железистая гиперплазия эндометрия. Набор массы тела можно объяснить изменением обмена веществ (возрастные измения) наследственноственной предрасположенностью и т. Д.
Далее гормональная контрацепция не является противопоказанием при фибро-кистозной мастопатии, а напротив снижает симптомы данной патологии (нагрубание и болезненность молочных желёз в период менструации). Также вместе с данными симптомами уйдут и боли в области яичников, метроррагии.
Пункция необходимо для цитологии, т. Е. Необходимо знать о характере процесса (доброкачественный или злокачественный). От результатов данной пункции зависит и целесообразность назначения гормональной контрацепции.
p. S. Будьте здоровы!