Фиброаденома, киста или фибролипома

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Более шести лет я наблюдаюсь по поводу фиброаденомы правой молочной железы. В 2012 году была взята пункция под контролем УЗИ-цитологическое заключение: жировая ткань, фиброциты, эритроциты, единичные макрофаги. С тех пор регулярно раз в полгода, а с 2016г. раз в год прохожу УЗИ, раз в два года- маммографию МЖ и наблюдаюсь у онколога- маммолога. Каждый раз заключение было - фиброаденома без динамики данных от предыдущего УЗИ. В 2014 г. Заключение- образование правой мж без динамики, по эхографической картине дифференцировать фиброаденома seu длительно существующая киста со взвесью. ФКМ с выраженной эктазией млечных протоков.
В сентябре 2017 г онколог, после осмотра пишет диагноз: D24 Фибролипома правой мж без роста с VII 2012г. 1б линическая группа.
Неделю назад сделала очередное УЗИ. Вот заключение:
П/о менопауза 3 года.
МЖ- структура смешанная. Представлена жировой и железистой тканью, с преобладанием жировой.
млечные протоки неравномерно расширены max в центр. Зонах: справа до 3 мм, слева до3.9 мм; по периферии единичные кистовидные образования до 2,7 мм
Правая МЖ: на границе внутренних квадрантов, ближе к грудине, сохраняется образование пониженной эхогенности размерами 14*4,8*8 мм, с четкими ровными контурами, неоднородной структуры, с множественными кальцинатами до 3мм, в режиме ЭД кровоток не регистрируется.
Над и подключичные л/узлы не визуализируются.
подмышечные л/узлы патологически не изменены.
Заключение: Образование правой МЖ без динамики от данных предыдущего УЗИ, по эхографической картине дифференцировать фиброаденома seu атипичная киста.
ФКМ С дуктэктазией с обеих сторон.
Справа BIRADS-2 Слева BIRADS-2
К маммологу записалась только на середину ноября.
Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты. Что все таки у меня фиброаденома, фибролипома или атипичная киста?
И еще вопрос: можно ли мне принимать такой препарат, как Индинол Форто? Или более дешевый аналог Индол Форте от Эвалар?
Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-26 10:51
Здравствуйте. В Вашем случае я бы рекомендовала:
1. МРТ молочных желез (оно абсолютно безвредно - нет рентгеновского излучения),
2. Пункцию образования для уточнения природы образования.
Платная консультация
Алла 2018-10-26 11:56
Спасибо, Наталья Геннадьевна, за быстрый ответ.